Газовую трубу в Севастополе «замуровали» в стену жилого дома


Севастополец Владимир Ковалев, живущий в доме на улице Ефремова 16, много лет пытается «отсудить» газовую трубу у соседей, которые при расширении жилплощади «замуровали» часть, проходившую по фасаду, внутри пристройки.

Мужчина отметил, что, когда он покупал квартиру в 2001 году, труба проходила выше.  Первую жалобу подал только в 2012-м: приехавшие на экспертизу специалисты из жилкомиссии подтвердили факт самовольного расширения с нарушениями.

«Мне сказали просто заткнуться, так как ничего я не добьюсь», — поделился Ковалев.

Однако в управляющей компании «Стрелецкая бухта» и Госжилнадзор подтвердили законность пристройки, а также, что решить самостоятельно эту ситуацию они не могут, так как труба является транзитной, ее временное перекрытие оставит без газа сразу несколько зданий.

«Каким образом это могло быть узаконено — непонятно. Мне сказали, что якобы в 1997 году на сессии Гагаринского райсовета было принято решение, чтобы в виде исключения разрешить построить веранду без отопления. Я не требую сноса пристройки, я с пониманием отношусь к ситуации, просто прошу привести ее в порядок в соответствии со СНиПом 2.04.08-87 о правилах газоснабжения в России — вынести газовую трубу наружу. Мы ведь тоже люди, с нами тоже нужно считаться», — отмечает крымчанин.

В «Севастопольгазе» согласились перенести газовую трубу за 60 тысяч рублей, однако для этого необходимо обращение от управляющей компании, но такового не поступило.

На сегодняшний день несколько аналогичных случаев зафиксированы в домах Севастополя: еще в нескольких домах на Ефремова, Надежды Островской и Хрусталева. Госжилнадзоре заявили, что, если пристройка была своевременно узаконена, снести ее невозможно. А правомерность захвата нужно сверять с проектом дома.

Сообщалось, что собственник рынка «Богдановский» на Северной стороне собирается закатать участок с зелеными насаждениями в бетон и обустроить парковку.

Печать