Севастопольский суд обязал экс-министра Украины вернуть незастроенные участки в Ласпи


Севастополь получит обратно три участка в урочище Ласпи, незастроенные фирмой «Агат-А». 

Арбитражный суд Центрального округа РФ, удовлетворив иск департамента по имущественным и земельным отношениям правительства в отношении ООО, принадлежащего экс-министру обороны Украины Павла Лебедева (копания входит в состав группы «Парагон» — прим. ред.).

«Данное требование связано с нарушением условий договора аренды, заключенного в 2001 году между Севастопольским городским советом и ООО «Атат-А». На участках, расположенных в урочище Ласпи, предприятие обязалось построить пансионат для отдыха семей с детьми до 30 декабря 2015 года. Однако предоставленная земля так и не была освоена», — сказано в материалах суда.

Арбитраж установил, что капитальные объекты возведены только на одном участке из четырех: две высотки с апартаментами посреди можжевелового леса.

«Агат-А» обязана в течение 30 календарных дней обязаны вернуть земли депаратменту.

«Земельный участок №2 площадью 4,4739 га, в том числе площадь охранных зон инженерных коммуникаций 0,8202 га, земельный участок №2а площадью 1,1095 га, а также земельный участок №3 площадью 0,3648 га, в том числе площадь сервитута для обеспечения гражданам на территорию пляжа по всему участку площадью 0,3648 га, расположенные в урочище Ласпи Балаклавского района города», — постановил Арбитраж.

Ранее ДИЗО отказал ООО в переоформлении договора аренды, заключенного еще в украинские времена.

Сообщалось, что суд Севастополя отобрал у частного охотничьего хозяйства севастопольский лес.

Печать