За отравление детей в лагере «Ласпи» ответит директор


Директор оздоровительного лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко, в котором летом 2018 года 28 человек получили кишечное отравление, предстанет перед судом Севастополя.

Напомним, что в июне 2018 года воспитанники и вожатые были госпитализированы, один ребенок попал в реанимацию. По результатам эпидемиологического расследования выяснилось, что в пищеблоке работали носители патогенного стафилококка. Деятельность лагеря приостановили на 70 суток из-за нарушения более 20 санитарных норм.

«По версии следствия, с 4 по 8 июня 2018 года директором «Ласпи» оказывались услуги по организации проживания и питания отдыхающих с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в результате чего 21 несовершеннолетний и 7 сотрудников детского центра заразились острой кишечной инфекцией и были госпитализированы в инфекционную больницу», — сообщили в прокуратуре города.

В отношении Тараненко отстранили от работы и возбудили уголовное дело. 

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что нарушения необходимо срочно исправлять, добавив, что «будут приняты кадровые решения в департаменте образования, которому было поручено заниматься подготовкой лагеря».

«Считаю это событие чрезвычайным. Считаю, что смену (лагеря — прим.ред) нужно остановить, детей вывезти. Подготовить лагерь в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», — подытожил глава.

Позднее прокуратура Балаклавского района утвердила обвинительное заключение в связи с нарушением безопасности.

Печать