В Керченском проливе уже десять дней горят танзанийские танкеры (видео)


Пожар на двух танкерах из Танзании, начавшийся вечером 21 января, из-за взрыва сжиженного газа, продолжает полыхать.

Открытое горение заметно на «Канди», на втором судне «Маэстро» пламени уже не наблюдается.

«Мы проводили провели эксперимент, удастся ли потушить суда с применением порошковой смеси и пены, но он не удался. Сейчас продолжаем орошение водой, охлаждаем. Обеспечиваем максимально неудобные для огня параметры. В любом случае, внутрь не вторгаемся. Также обеспечиваем целостность этих судов», — сообщили в Росморречфлоте.

Несмотря на то, что МЧС приняли решение о том, что пожар должен утихнуть естественным путем, танкеры орошают водой корабли «Демидов» и «Меркурий».

Иностранные суда стоят на якоре, дрейф в сторону Крыма прекратился еще на прошлой неделе и буксировать к берегу пока не планируют.

«По кодексу мореплавания, решение о судьбе судна должен принимать судовладелец, если нет угрозы жизни людей или катастрофы серьезного масштаба. Разлива нефтепродкутов на месте горения судов не наблюдаем», — уточнил пресс-секретарь ведомства Алексей Кравченко.

В Росморречфлоте не прогнозируют прекращение огня, так как неизвестно, сколько топлива было на судах. Эксперты опасались, что танкеры могут взорваться. Предположительно, этого не произошло из-за низкой температуры воздуха, которая не позволила газу расшириться.

«Возможно, некоторые тела погибших находятся там», — добавил Кравченко.

Десять человек официально считаются пропавшими без вести. На танкерах находились 32 моряка, спасти удалось 12. Сейчас их состоянию ничто не угрожает, выжившие члены экипажа отправились домой, в Турцию и Индию, 26 января. Активная фаза поисков официально завершена в связи с «отсутствием разумной надежды найти кого-либо живым».

Предположительно, корабли не могли зайти в российский порт «Мактрен-Нафта» из-за санкций США. Суда имеют те же названия, что и попавшие под ограничительные меры в 2018 году Maestro и Venice, поставлявшие топливо в Сирию.

Печать