Контрольно-счетная палата проверит «ИКС-ТВ» на коррупцию


КПС (Контрольно-счетная палата — прим.ред.) проверит на законность и эффективность расходования бюджетных средств, выделенных правительством компании «ИКС-ТВ».

В течение 2016-2017 годов ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания» получила около 800 млн рублей. 118 млн из этой суммы ушли на покупку здания на мысе Хрустальном, но оно до сих пор не отремонтировано. В 2018-м 54 млн рублей направили на покупку оборудования.

В декабре согласительная комиссия предлагала ограничить финансирование до 20 миллионов, хотя правительство настаивало на 106-и.

Позднее вице-губернатор Илья Пономарев уменьшил сумму до 102 млн. Со своей стороны, Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова предложила 64 млн рублей.

«Но Пономарев, к нашему удивлению, в ультимативной форме предложил выбирать — или 102, или 20. По всем остальным вопросам мы на тот момент согласия достигли, а на 64 млн для ИКС-ТВ он не соглашался категорически. И мы вынуждены были согласиться на 20 млн», — отметил депутат заксобрания Вячеслав Аксенов.

В то же время представители «ИКС-ТВ» утверждали, что именно депутаты оставили телеканал без финансирования.

«Основанием для финансирования телерадиокомпании является не то, что она государственная — есть много государственных самоокупаемых компаний. Автономное учреждение вполне может самостоятельно зарабатывать деньги и должно этой возможностью пользоваться.  Мы выделяем деньги в соответствии с госзаданием — телекомпании поручается освещать деятельность государственных органов власти. Нужно ли на это 102 млн, большой вопрос. К тому же госуслуги должны финансироваться не просто по заявке, а в соответствии с объемом и качеством оказываемых услуг», — добавил Аксенов.

Проверка поможет понять целесообразность финансирования.

Печать