На федеральном уровне не заинтересованы в спасении Севморпорта


На аппаратном совещании в понедельник, 18 февраля, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал о попытках найти инвестора для обанкротившегося Севастопольского морского порта на федеральном уровне после доклада о результатах проверки предприятия силовиками.

«Наш подход был — найти инвестора, я обратился с соответствующими предложениями и в Ростех, и к министру транспорта, реакция пока не положительная», — сообщил чиновник.

Глава города отметил, что в течения месяца также рассмотрят предложения по развитию «Севморпорта» от нового гендиректора.

Заместитель губернатора Владимир Татарчук добавил, что на снижение хозяйственной деятельности сильно повлияло снижение оборотов при перевалке грузов.

«Крымским властям федеральный центр рекомендовал продажу непрофильного имущества и сокращение персонала ради сохранения самих портов», — рассказал замгубернатора Илья Пономарев и добавил, что необходимо перенять опыт Крыма по восстановлению работы портов, которые также пострадали из-за отсутствия заказов после введения санкций.

Губернатор подчеркнул, что в сокращении численности сотрудников нет смысла и ситуацию мог бы исправить инвестор. Однако в докладах не осветили ни одного из выявленных нарушений, в частности, начисления излишних премий и зарплат экс-руководством порта.

Ранее сообщалось, что начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров инициировал проверку Севморпорта, после которой обвинил правительство города в намеренном доведении до банкротства.

Зафиксированы занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и даже объекты, оцененные в один рубль.

Печать