Черноморская «химизмрованная» рыба убивает дельфинов


Автономная НКО «Безмятежное море» опубликовала исследование, согласно которому, в подкожном жире дельфинов, которые выбрасывались на берег еще живыми, были обнаружены высокие концентрации хлорорганических соединений, в том числе, полихлорбифенилы, пестициды гексахлоран ГХЦГ и дихлордифенилтрихлорметилметан.

«Были исследованы пробы, собранные нами от 7 погибших дельфинов, среди которых были две азовки, три белобочки и две афалины <…>. Несмотря на запрет в большинстве стран причерноморского региона на производство и использование ХОС, спустя 30 лет они по-прежнему загрязняют акваторию Черного моря», — сообщили в НКО.

Отмечается, что экстремально высокая концентрация ДДТ и ПХБ зафиксирована в зоне деятельности Феодосийского порта.

Ученые подчеркнули, что хлорорганические соединения, попадающие в море со стоков сельхозугодий, плохо растворяются в воде, но легко усваиваются в органических растворителях (жирах — прим. ред.) и скапливаются в водорослях, рыбе и животных.

 «Хищники, стоящие на вершине пищевой цепи, питаются загрязненной рыбой, благодаря чему отравляющие вещества достигают очень высоких концентраций в их организмах <…>. Кроме того, у таких дельфинов значительно подавляются иммунные реакции и снижается репродуктивный успех», — рассказали исследователи.

В «Безмятежное море» выразили опасения, что у людей, регулярно употребляющих в пищу рыбу и морепродукты из Черного моря, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

«Ядовитое действие всех хлорорганических ядохимикатов проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, слабостью, судорогами и падением сердечной деятельности. При хроническом отравлении ДДТ человек жалуется также на отсутствие аппетита, бессонницу, раздражительность, тремор, нарушения функции ЖКТ, проблемы с почками и печенью. Кроме того, ХОС обладают выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами», — отметили в организации.

Помимо ХОС в организмах животных скапливаются медь, цинк, свинец, ртуть, кадмий и мышьяк. В наибольшей концентрации — в печени.

 «Повышенные концентрации ядохимикатов наблюдаются у видов с высоким содержанием жира в мышцах, например, в мышцах сельди и хамсы отмечены значительные концентрации ГХБ и ПХБ. Такие рыбы, как камбала, пиленгас и бычок, накапливают устойчивые пестициды, связанные с донными отложениями», — сообщили биологи.

Сообщается, что в 2018 году в Азово-Черноморском бассейне выловили 75 тысяч тонн рыбы и других биоресурсов.

По данным Росрыболовства, в 2018 году в Азово-Черноморском бассейне выловили 75 тысяч тонн рыбы и других биоресурсов.

Печать