Жители Мазанки два года ждут компенсации за земли отданные под «Тавриду»


Пенсионеры из села Мазанка Симферопольского района безуспешно борются с ЗАО «ВАД» за выплату компенсации или возврат земель, переданных под строительство федеральной трассы «Таврида».

В 2016 году стало известно, крупнейшая трасса пройдет почти через 80 участков, о чем владельцам заявили на общем собрании представители подрядчика. По словам представителей Службы автодорог Крыма в стратегическом объекте был заинтересован сам президент РФ и «торопит со сроками». Поэтому вместо стандартной процедуры передачи земли после выплаты компенсации, жителей полуострова попросили сделать наоборот, а деньги «отдадут потом».

Суммы также озвучены не были — ни за участок, ни за сотку. Несмотря на это, в апреле 2017 года передача заявления состоялась: крымчане отдали по 10-20 соток.

«Отдавать землю без предварительной оценки на таких условиях отказались лишь несколько человек. Им, кстати, уже компенсировали стоимость участков по суду. «Эти люди говорили нам, что мы совершаем ошибку», — сокрушается одна из пострадавших.

Компенсацию получили только некоторые «предусмотрительные» жители села, однако наотрез отказываются что-либо комментировать.

«Есть федеральный закон, в котором четко прописана процедура изъятия земельных участков для государственных нужд. Уже с первых дней были нарушения закона: не была проведена оценка, они обманным путем подписали с гражданами эти заявления на согласие об использовании участков до подписания договоров об изъятии, ссылались на то, что есть Федеральная целевая программа и ее необходимо выполнить», — встала на защиту обманутых граждан глава администрации Мазанского сельского поселения Ксения Анисимова.

Однако в «ВАД» наотрез отказались обсуждать ситуацию на муниципальном уровне, так как земли «изымались под федеральные нужды».

Впрочем, экспертную оценку «экстренно необходимых» земель провел только спустя год подконтрольный правительству полуострова институт «Шельф». По результатам проверки выяснилось, что 20 соток оценивают всего лишь в 136 тысяч рублей, что почти в шесть раз ниже рыночной.

Однако группа активистов заказала частную проверку, согласно которой выплатить должны были 700-830 тысяч рублей.

«Нам сказали, чтобы мы не переживали, что нас никто не обманет, но названную нам сумму 136 тысяч за 20 соток ни подтвердили и не опровергли. Тогда мы, понимая, что наши права могут быть нарушены, все вместе написали обращения в Крымавтодор, прокуратуру, Следственный комитет, в «ВАД» и Совмин. Ответ пришел только из СК, да и то, там было указано, что это не их компетенция», — возмущаются общественники.

Работы по строительству «Тавриды» возле Мазанки стартовали в 2018 году. Сейчас проект заморожен из-за проблем под землей.

Печать