И все-таки снесут: власти Крыма определяют порядок демонтажа ТЦ «Куб»


В Министерстве строительства и архитектуры Крыма готовят проект о сносе торгового центра «Куб» в Симферополе.

«По «Кубу» решение о сносе принято, сейчас определяется порядок в отношении этого сноса. Сейчас речь идет не о том, самовольная ли это постройка или нет, а каким образом его сносить, за чей счет и так далее», — заявил начальник Службы Госстройнадзора республики Дмитрий Буравлев.

Глава ведомства отметил, что на демонтаж выделены значительные средства.

«Мы с Михаилом Михайловичем Храмовым (министром строительства и архитектуры — прим. ред.) обсуждали этот вопрос. По всей видимости, будет определено какое-то одно ведомство, которое будет отвечать в принципе по Крыму за порядок сноса таких знаковых больших объектов», — добавил Буравлев.

Изначально снос ТЦ планировали в мае 2018 года, но крымский арбитраж принял обеспечительные меры после заявления одной из частных компаний, что отодвинуло процесс на неопределенный срок. После обращения в суд Калуги, «Куб» признали самостроем.

«Выиграли суд по «Кубу». Уже все в кассационной инстанции. В январе приступаем к сносу. Будет площадь зачищена», — сообщил на итоговой пресс-конференции глава республики Сергей Аксенов.

Ранее руководитель горадминистрации Наталья Маленко заявила, что в Симферополе со следующего года будет запрещено размещение нестационарных объектов для торговли, а также субаренда.

Работу ТЦ приостановили еще в апреле текущего года. Находящиеся рядом объекты самовольного строения уже демонтированы.

Печать