Минобороны судится с собственниками за землю в Любимовке (фото, видео)


Собственники дач в Любимовке бьют тревогу: дома будут сносить в связи с попаданием недвижимости в «серую зону» Минобороны, согласно новому генплану Севастополя.

Опубликованный 28 февраля, еще не утвержденный, эскиз основного градостроительного документа вызвал волну негодования, спровоцировал несколько митингов, на которых обитатели военных городков в Каче назвали себя «крепостными Минобороны».

Напомним, что в 2017 году правительство выиграло более четырех тысяч исков против так называемых «земельных лишенцев» — участков, оформленных в Севастополе при Украине с нарушением законодательства. В то же время, военная прокуратура обратилась в суд с требованием изъять земли в Любимовке «из чужого незаконного владения».

Решение вынесли заочно, оповестив дачников по факту: в городок пришли приставы с исполнительными листами на снос.

Впрочем, судебные исполнители, инициировали собрание собственников, на которые пригласили 34 живущих семьи, а также представителей ДИЗО Севастополя, Минобороны и военной прокуратуры. На встрече присутствовало более 150 человек.

Граждане задавали вопросы об основании передачи экс-губернатором Сергеем Меняйло земель военным, а также возможного превышения должностных полномочий. Отметим, что ранее ведомство не представляло в судах свидетельство о праве на территорию еще во времена СССР. Также жителям Любимовки отказывали в регистрации домов на основании письма экс-главы ДИЗО в Крыму Виталия Токарчука. В севастопольском представительстве ссылаются на Министерство обороны.

«Представитель военной прокуратуры прямо сказал: «Мы снесем, кого нам свыше скажут, а кого снесем, мы не скажем». Я попытался узнать, кто отдает приказ — письменно или устно, но мне назвать фамилию отказались», — негодует правозащитник Алексей Деменок.

Собственники уже обратились с просьбой о помощи к депутату Госдумы Наталье Поклонской, которая также адресовала письма в Генпрокуратуру и Министру обороны РФ Сергею Шойгу. Но ответ пока не пришел.

«Если российские суды не помогут, люди будут обращаться в ЕСПЧ, и будет международный скандал. Ведь если у людей отбирают собственность, единственное жилье, власти города, как это происходит с земельными лишенцами — это еще можно списать на внутригородской конфликт с теми, кто получил землю якобы незаконно. А если жилье отбирают военные, то это означает одно: присоединение Крыма было аннексией. Если бы они забирали землю под стратегические объекты или размещение ракет, повышающих обороноспособность страны, это еще можно было бы понять. Но тут землю явно присмотрели под частную застройку», — отмечает Деменок.

В «серую зону» также попали и многоквартирные дома, где проживают отставные офицеры. Здания еще при Украине передали муниципалитету и владельцы оплачивают коммунальные услуг и взносы на капремонт.

Ранее сообщалось, что в Севастополе не могут определиться с подрядчиком строительства укрепляющей дамбы на реке Кача между автодорожным мостом и селом Вишневое. В прокуратуре Гагаринского района выявили «ненадлежащую оценку документов» у подрядчика ООО «Научный и проектный центр «Берегозащита», четвертого по счету победителя конкурса.

Печать