В Севастополе снова ищут 2 млрд для строительства КОС «Южные»


Власти Севастополя и представители Министерства экономического развития РФ пытаются найти возможность изыскать 2 млрд рублей на строительство КОС «Южные», которые были утеряны по вине предыдущего подрядчика, фирмы «Биотехпрогресс».

«Мы сейчас ищем источники совместно с Минэкономики РФ, как нам эти деньги добавить, пока мы будем разбираться, возвращать деньги, которые мы перечислили в качестве аванса. Мы предприняли к этому очень серьезные усилия — иски в суды подаем», — заявил вице-губернатор Владимира Базарова.

Согласно ФЦП по развитию Крыма и Севастополя, очистные сооружения должны быть сданы до 2022 года. Они призваны полностью решить проблемы стоков в Балаклаве.

Обща стоимость проекта — 6,8 млрд рублей, которые «Биотехпрогресс» должен был полностью реализовать к 30 июня 2020 года. В качестве аванса подрядчику перечислили аванс в 30% от суммы договора, более двух млрд.

Но в итоге «ОФК банк» признали банкротом и средства заморозили.

Тем не менее, губернатор города заявил, что потерянная сумма не повлияет на ход строительства, а замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию «техническими проблемами».

В свою очередь СК по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, подозреваемого в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

«Биотехпрогресс» также обжаловал первый иск правительства на расторжение контракта через суд. Основанием стало то, что подрядчик ищет кредитора с целью продолжить строительство. Позднее в компании сообщили, что получили займ в размере 500 млн рублей. Однако следующий процесс компания проиграла.

Сейчас вопрос о том, кто продолжит строительство, остается открытым. В Федеральном центре заявили, что пропавшие миллиарды должны быть найдены властями в местных бюджетах.

Ранее в Гагаринском и Балаклавском районах Севастополя прошли повторные открытые слушания по вопросу о планировке и межевании земли под строительство КОС «Южные». Для строительства коллектора в Казачьей бухте необходимо освободить 96 тысяч квадратных метров, 10 тысяч, из которых принадлежат частникам

Печать