Бывший директор завода «Море» требует от РФ $500 млн через суд США


Экс-директор феодосийского судостроительного завода «Море» Виталий Кривенко подал в суд США иск к России с требованием выплатить $500 млн за якобы незаконное смещение с должности в марте 2014 года. В качестве соистца выступила одноименная украинская компания.

Обращение поступило в окружной суд Колумбии еще в 2017 году, но отношения с первым адвокатом у Кривенко и ФСК «Море».

Российская сторона также обратилась к американскому юристу, подавшему ходатайство об отказе в рассмотрении дела. Правозащитник отметил, что окружной суд не обладает должными полномочиями в соответствии с суверенным иммунитетом РФ, а истцы не смогли обосновать противоположное.

Представитель России подчеркнул также, что действующие доктрины США «политического вопроса» и «действия государства» препятствуют рассмотрению процесса. В частности, то, что завод «Море» передали по инициативе парламента республики. Судебный процесс может «повлечь за собой оценку законности объявления Крымом независимость от Украины и голосования о воссоединение с Российской Федерацией».

«Такие вопросы затрагивают внешние отношения Соединенных Штатов и, таким образом, касаются исключительно решения политических вопросов», — сказал юрист.

Правозащитник добавил, что американская сторона допустила ряд нарушений: Виталий Кривенко и представители украинской компании не явились в суд для подачи иска и не предоставили ответа не ходатайства России перед судом. Также, истцы не предоставили необходимой информации и не перевели оплату за услуги — в связи с чем юрист отказался представлять интересы.

Окружной суд Колумбии вынес решение, согласно которому Кривенко и «Море» обязаны явиться в суд или направить нового адвоката до 8 апреля 2019 года. В случае, если этого не произойдет, ходатайство РФ будет удовлетворено.

Напомним, что парламент Крыма национализировал «Море» в июне 2014 года как экс-госиммущество Украины. После чего оно было преобразовано в унитарное предприятие «Судостроительный завод «Море», а в октябре 2015-го — в федеральную собственность. В конце 2018 года 100% пакет акций получила корпорация «Ростех».

Печать