Морские биологи Крыма бьют тревогу из-за массовой гибели дельфинов


Морские биологи крымского Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» с начала года зафиксировали рекордное количество дельфинов, выбросившихся на берег.

По данным ученых, только за первые семь дней марта, погибли три особи.

«Обнаружены 4 афалины, 4 азовки и 2 белобочки. Один дельфин был найден в Судакском районе, 3 — в Феодосийском, 1 — в Ялте, 4 — в Севастопольском районе и 1 — в Евпаторийском. У одного животного зафиксированы признаки попадания в орудия лова рыбы — отсечен хвостовой плавник. Еще у двух дельфинов были отмечены серьезные признаки истощения и, вероятнее, всего они погибли вследствие заболевания. Остальные тела находились на стадии разложения, не позволяющей визуально определить возможную причину гибели. В основном найденные животные были взрослыми, детенышей среди них не было», — рассказали в «Безмятежном море».

Исследователи также прогнозируют резкий скачок с начала апреля до конца июля, в том числе, среди молодняка. Отмечается, что это связано с тем, что период рождения и выкармливания новорожденных совпадает с промысловым ловом рыбы.

«К примеру, в прошлом году пиковым месяцем был май и июль, когда в море шел активный лов рыбы, в частности камбалы. Как минимум у 86 из обнаруженных дельфинов были зафиксированы прямые признаки попадания в орудия лова рыбы, еще у 31 — подозрения на них. Важно учитывать, что тела, которые сильно разложились, не позволяют обнаружить на них следы от сетей. Кроме того, большинство погибших животных тонут, так и не достигая берега», — добавляют ученые.

С апреля 2017 года Центр зафиксировал 694 случая выбросов дельфинов на берег. В 2018-м показатель равнялся 459, 14 из китообразных выбросились живыми или были обнаружены в крайне тяжелом состоянии в акватории у побережья.

«60% от общего количества составили азовки, 17% — афалины, 8% — белобочки. В 15% случаев вид не был определен в связи с высокой степенью разложения тела. Мы отобрали более 120 различных проб», — рассказали морские биологи.

Лидером по числу обнаруженных трупов остается Севастополь. Среди причин гибели, помимо смерти в сетях, вирусах и болезней — бескормица. В 2018 году в зимние и весенние месяцы не было ежегодной сезонной миграции рыбы, за которой приходят дельфины.

Ранее «Безмятежное море» опубликовал исследование, согласно которому, в подкожном жире дельфинов, которые выбрасывались на берег еще живыми, были обнаружены высокие концентрации хлорорганических соединений, в том числе, полихлорбифенилы, пестициды гексахлоран ГХЦГ и дихлордифенилтрихлорметилметан.

Печать