Крымчане считают, что официальные показатели по заболевшим корью на полуострове занижены (фото)


В Крыму быстрыми темпами развивается эпидемия кори. Согласно данным Роспотребнадзора, на полуострове лабораторно подтверждены 38 случаев заражения, в том числе, и среди тех, кто был привит в детстве: иммунитет держится не более 10-13 лет после введения вакцины.

Однако, местные жители сомневаются в правдивости официальной информации: инфекционные отделения в Симферополе, где находятся больные корью, переполнены.

 «Не хватает коек, в ванной нашей палаты установлено дополнительное место и если бы одна из женщин не выписалась, то меня бы положили туда», — рассказала пациентка 7-ой горбольницы. Женщина добавила, что в трех палатах лежат девять человек.

5 марта внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения РК Людмила Прокудина, отчиталась о 40 подтвержденных случаях кори, что расходится с показателями Роспотребнадзора.

«Мы подозреваем, что данные о кори просто умалчиваются, чтобы не объявлять эпидемию — иначе найдут виновного и кому-то за это придется расплачиваться. А сейчас за молчание расплачиваемся мы», — отмечает пациентка.

Также вызывают тревогу и условия содержания больных: старые окна, тараканы в палатах,

«Относятся внимательно и пытаются лечить, хотя лекарств не хватает. Но мы все понимаем и докупаем за свои средства антибиотики и мази. Здесь проблема не во врачах, все намного выше — на уровне крымского министерства», — делится пациентка.

Заболевшая отметила, что у всех госпитализированных симптомы кори протекают по-разному, «у кого-то температура под 40, у кого-то кашель, конъюнктивит, менингит. Но общее это сыпь: кожа похожа на чешую змеи, чешется и облезает».

Для того, чтобы убедиться в том, то вакцинация от кори необходима, достаточно сдать анализ на антитела, а также сделать повторную прививку в том случае, если момента последней вакцинации прошло 10-13 лет, однако этот показатель может преодолеть отметку и в 25 лет, в редких случаях.

Печать