Установкой ливневок в Севастополе займется авиаконструктор из Казани (фото, видео)


К маю 2019 года в Севастополе могут наладить систему ливневой канализации: правительство заключило контракт с авиакомпанией «Авиамоторинг», которая занимается производством воздушного и космического транспорта.

Согласно информации с портала госзакупок, ООО подписало соглашение 13 августа 2018 года. Ранее ГКУ «Управление объектами городского хозяйства» провело открытые торги, в которых приняли участие пять компаний: из Ростова, Ижевска, Москвы, Казани и Новосибирска.

«Авиамоторинга» (зарегистрирована в январе 2017-го — прим. ред.) курирует 17 видов деятельности, в числе которых: ремонт летательных аппаратов, аренда и лизинг воздушных судов, реклама, фотография и аэросъемка, курьерская деятельность и грузовые перевозки. Директор компании Андрей Комисаров также связан с продажей подержанных воздушных судов. В 2006 году он также выступал учредителем ЖСК, но сведения о деятельности юрлиц с официального сайта ООО, эту информацию не подтверждают (по данным, это первый подобный госконтракт — прим. ред.).

Согласно контракту, подрядчик уже должен был согласовать с заказчиком первый этап работ по готовой схеме ливневок в Балаклаве до 15 января 2019 года. Сильные дожди часто подтапливают жилые дома, превращая улицы в полноводные реки. Однако в Единой системе госзакупок информации о реализации пока нет.

Отмечается, что конкурс был проведен еще на тот момент, когда ГКУ возглавлял Михаил Храмов. В настоящее время он работает министром строительства Крыма под руководством вице-премьера Евгения Кабанова (назначен в октябре 2018 года — прим. ред.).

В настоящее время контролировать исполнение контракта должен уже глава департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов, приехавший в Севастополь из Ижевска в сентябре 2017-го. Отметим, что именно в январе, когда подрядчик должен был отчитаться по первичной реализации, Тарасов издал приказ по созданию рабочей группы по разработке ливневки, состоящей из сотрудников ДГХ и экспертов в сфере строительства и проектирования сетей (входят и представители «Водоканала» — прим. ред.).

Работы по второму этапу: схемы для Инкермана, Балаклавскому, Гагаринскому, Ленинскому, Нахимовскому, Андреевскому, Верхнесадовскому, Качинскому, Орлиновскому, Терновскому муниципальным округам — должны согласовать до 15 мая 2019-го.

В настоящее время, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию с канализацией, ГУПС «Водоканал» проводит ремонт старых систем без привлечения иногородних специалистов: ищет подрядчиков для проспекта Октябрьской Революции по четной стороне. Работы, стоимостью 3,5 млн рублей будут проводиться за счет средств ГУПа. Информации о ремонте общегородской ливневки за 4,970 млн рублей пока нет.

Сообщалось, что на ЮБК сточные воды заливают кладбище из-за неисправной ливневой канализации.

Печать