В Симферополе заложили парк «Крымская весна»


В Симферополе в микрорайоне Фонтаны в честь празднования 5-летия годовщины референдума в воскресенье, 17 марта, заложили парк «Крымская весна».

«Замысел сегодняшнего праздника, посвященного пятилетию Крымской весны — возродить добрые крымско-татарские традиции, когда люди, все вместе делают что-то полезное для общества. Мы закладываем парк под названием «Крымская весна». <...>. Сегодняшняя акция позволит людям, независимо от национальности и вероисповедания, стать ближе друг к другу. Высадка деревьев весной символизирует возрождение и надежду на будущее», — рассказал инициатор идеи депутат ГД Руслан Бальбек.

В рамках торжественной части, участники акции написали на разноцветных лентах «послания в будущее».

«Сегодня мы предложили всем участникам праздника на разноцветных ленточках написать пожелания — каким они видят Крым через 25 лет. Все это будет сложено в капсулу, чтобы через четверть века наши потомки вскрыли это послание и узнали, о чем мы мечтали в 5-летие воссоединения Крыма», — подчеркнул Бальбек.

Наравне с жителями  компактного проживания крымских татар Фонтаны и Ак-Мечеть, в мероприятии приняли участие общественники и гости Симферополя.

Всего, по периметру большого земельного участка рядом со школой №44 было высажено около 150 декоративных деревьев.

«Администрацией Симферополя во главе с Натальей Федоровной Маленко поставлена задача в самое ближайшее время превратить наш город в сад. Поэтому озеленение, а также разбивка новых парков и скверов в крымской столице — сегодня в приоритете. Здесь, в Фонтанах, будущий парк должен стать тем «зеленым островком», где жители микрорайона будут с удовольствием проводить свой досуг и отдыхать с детьми. Тем более, что посадили они его сами», — сообщил замглавы администрации города Якуб Зейтулаев.

В ближайшее время также планируется облагородить парковую зону. Пока же, на период строительства объектов инфраструктуры, за ней будут ухаживать местные ТОС.

«Пока это пустырь, но мы планируем обустроить здесь пешеходные дорожки, поставить малые архитектурные формы. Что касается содержания этого парка, то он будет передан обслуживающей организации, нашему муниципальному предприятию. <...>. Я думаю, что к концу года мы все тут построим и благоустроим», — добавил Зейтулаев.

Ранее мы писали о том, что на полуострове начались праздничные мероприятия по случаю 5-летия референдума по присоединению Крыма к России.

В официальном шествии в центре Симферополя приняли участие глава полуострова Сергей Аксенов, а также депутаты Госдумы РФ.

Печать