Президент РФ поздравил крымчан с юбилеем референдума на концерте в Симферополе (фото, видео)


Владимир Путин выступил на праздничном концерте по случаю 5-летия присоединения Крыма к РФ в Симферополе.

По словам президента, «Крымская весна» вошла в историю как событие, «в котором вы все приняли участие и проголосовали за это историческое решение».

«Я сейчас не побоюсь сделать определенное историческое сравнение. Поведение севастопольцев и крымчан напоминает мне поведение бойцов Красной армии в трагические месяцы начала Великой Отечественной войны, когда они, прорываясь к своим, выносили на себе, поближе к сердцу, боевые знамена своих частей. Так и вы, находясь вне рамок российской государственности многие-многие годы, на протяжении десятилетий, сохранили в своем сердце и пронесли через эти годы любовь к нашей Родине, к России. Спасибо вам!», — заявил Путин.

Фото: РИА Новости

Глава государства также отметил, что случившиеся события показали огромную силу правды и справедливости, а также привели к невероятному подъему патриотизма во всей стране.

«Именно поэтому Россия распахнула объятия, сердце и душу и с радостью и восторгом приняла вас в свою огромную многонациональную семью», — подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что за последние пять лет было сделано очень многое, но «предстоит сделать гораздо больше», так как в настоящее время созданы только базовые условия для решения всех важных задач.

 «Потому что есть главное условие — оно заключается в вас», — заявил глава.

Ранее президент РФ принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской и Таврической ТЭС в Севастополе, а также подстанции «Порт» в Тамани.

Напоминим, что энергоблоки первой очереди успешно запустили незадолго при прилета Путина. По словам подрядчика ТЭС ИК «Технопромэкспорт», первый начал работать в штатном режиме еще в октябре 2018 года и смогли полностью покрыть потребности Севастополя — около 260 мВт.

обслуживании станции будут задействованы 160 человек, 80% из которых — крымские специалисты. Большая часть ТЭС управляется практически в автоматическом режиме.

Печать