Экс-журналиста «Примечаний» арестовали на 12 суток из-за употребления наркотиков


Внештатного корреспондента «Примечаний» из Ялты Евгения Гайворонского арестовали на 12 суток из-за употребления наркотиков. Также мировой суд направил журналиста на принудительное лечение в региональную больницу.

Гайворонскому разъяснили, что нарушение постановления может повлечь за собой административную ответственность.

6 марта 2019 года в квартире крымчанина прошли обыски: 12 человек с автоматами, представившись сотрудниками «Центра Э», без предъявления документов и информации об уголовном деле, провели изъятие оргтехники, личных вещей, украинский паспорт, а также порвали документ, удостоверяющий российское гражданство.

Позднее Гайворонского доставили в полицейское отделение, где обвинили в употреблении наркотиков и предложили пройти освидетельствование. Однако, по словам журналиста, экспертиза показала, что он чист.

«Он написал мне в мессенджер, сказал, что собирается в город, назначил время встречи. А потом позвонил и сообщил, что он сидит в отделении, что у него только один звонок и его скоро повезут в суд. Будут судить за наркотики, вроде бы каннабиноиды», — рассказала одна из знакомых Гайворонского.

Представители одного из крымских СМИ заявили, что в распоряжении редакции есть аудиозапись процесса, однако на сайте мирового суда решение еще не опубликовано.

18 марта редактор «Примечаний» Виктор Ядуха принял решение о прекращении сотрудничества с ялтинским корреспондентом в связи с тем, что на страницах Гайворонского в соцсетях начали появляться проукраинские высказывания.

Ранее, мы писали о том, что в Крыму целых девять часов продолжалось судебное слушание по делу первого президента Крыма. Сначала 73-летнего Юрия Мешкова попытались обвинить в нахождении на праздничном концерте в Севастополе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Но после проведенной экспертизы, экс-политика обвинили в «неподчинении полиции».

В итоге мужчину увезли в ИВС прямо из зала, где проходило заседания.

Печать