Учкуевским дачникам запретили заселять туристов в курортный сезон


Владельцам участков в Учкуевке и прилегающих районов с активным оползнем запретили селить в домах туристов в курортный сезон.

«Последнее решение таково. Дачникам запрещено селить жильцов в летний сезон. Это минимизирует возможные несчастные случаи», — заявила старший научный сотрудник Морского гидрофизического института Людмила Харитонова, принимающая участие к работе межведомственной комиссии, изучающей влияние оползня жизнь дачников, принимающая участие в работе межведомственной комиссии, которая изучает влияние оползня жизнь дачников. 

По словам специалиста, люди, проживающие на оползневой территории, оповещены о том что движение грунта может произойти в любой момент, что повлечет за собой обвал.

«К сожалению, мы не можем попасть на территории частных домовладений, которые расположены на оползне», — отметила Харитонова.

Эксперт добавила, что данную проблему попытаются решить при помощи департамента общественной безопасности. «Надо пройти по всем участкам, исследовать трещины, чтобы иметь представление о расположении заколов и спрогнозировать возможные дальнейшие подвижки грунта», —  добавила ученый.

В то же время, согласно кадастровой карте, некоторые участки перерегистрировали под гостиницы в 2018 году. 

«В районе сквера на склоне выделен участок земли для строительства гостиничного комплекса. Это — увеличение нагрузки на склон. До обрыва расстояние небольшое», — заявила Харитонова. Она добавила, что в список участков вошел и тот, что частично обвалился 24 марта.

Напомним, что Учкуевский оползень активизировался 30 июля прошлого года и спровоцировал обрушение нескольких построек. С сентября на местности введен режим ЧС.

В особо опасно зоне находятся ТСО  «Парус» и «Лесовод» — 33 участка. 

26 марта 2019-го отдела геологического надзора за водными ресурсами Севприроднадзора заявили, что активность грунта составляет 60%.

Печать