Многодетная семья отстояла землю, которую пыталось отобрать правительство Севастополя


Семья Андреевых из Екатеринбурга, отстояла в суде права на участок в поселке Кача, который пыталось изъять правительство Севастополя в рамках «борьбы» с «земельными лишенцами».

В 2016 году супруги в рассрочку приобрели землю в республике. Проблем при оформлении сделки не возникло, но в апреле 2017-го Андреевы узнали, что ДИЗО подало против них иск об изъятии территории, которая якобы была незаконно нарезана еще при Украине, и признании права собственность недействительным.

В суде первой инстанции екатеринбуржцы проиграли, но в результате длительных тяжб, дело вернули на исходную и в декабре 2018 года Андреевы смогли добиться признания участка за собой. ДИЗО отказали в удовлетворении требований.

«Вчера мы подали, наконец, документы на оформление земли. 8 апреля получим на руки (свидетельство о праве собственности — прим. ред.). И в конце апреля мы всей семьей летим в Крым», — поделилась Светлана Андреева.

В семье девять детей, двое из которых с инвалидностью: ДЦП и гидроцефалия. Супруги на протяжение 12 лет занимаются усыновлением и участвуют в программах по подготовке и сопровождению замещающих родителей и семей в Екатеринбурге, являются общественниками, популяризируют приемное материнство и помощь детям, оставшимся без опекунов.

«Мы хотим поблагодарить всех, кто нам помогал. Особенно нашего юриста Ольгу Распутину, уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, уполномоченного по правам человека города Екатеринбурга Татьяну Мерзлякову. Без них ничего бы не получилось», — подчеркнула Андреева.

Ранее сообщалось, что севастопольские пенсионеры «Золотой балки», направившие в Балаклавский суд 15 исков на приватизацию земли, проиграли дело в первой инстанции. Участки отдадут под частную застройку на основании того, что аргументы бывших сотрудников, проработавших на предприятии несколько десятков лет, несостоятельными.

«Всего был подан 31 иск, 27 из них уже проиграны, но на сегодняшний день можно точно говорить, что будет подано 13 апелляций, 12 из них уже подано», — рассказал один из истцов.

В настоящее время на сайте райсуда опубликованы только несколько решений, но по ним уже можно судить о сути спора и основаниях для отказа.

Печать