Филонова оставили под стражей на месяц (фото)


Киевский суд Симферополя избрал меру пресечения по делу мэра Евпатории Андрея  Филонова, арестованного в среду, 3 апреля.

«Избрать в отношении обвиняемого по уголовному делу Филонова Андрея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 28 дней — до 31 мая 2019 года», — огласил приговор судья.

Сам же Филонов считает, что дело носит явно заказной характер.

«Нет, конечно, я ничего не совершал. Это все заказная история.<...>. Я пойду в этой истории до конца, каких бы сил и средств мне это ни стоило», — заявил он, добавив, что это, в первую очередь, вопрос о защите чести и достоинства.

Во время заседания прокурор настаивал на необходимости заключения под стражу, тяжестью совершенного преступления (по данным следствия, ущерб от действий Филонова составил 35 млн.рублей — прим.ред.) и тем, что мэр может повлиять на свидетелей.

«Филонов подозревается в совершении тяжкого должностного преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В связи с исполнением обязанностей имеет доступ к государственной тайне, также имеется информация, что 2016-2019 годах он посещал заграницу в нарушение порядка, потому что необходимо согласовывать и уведомлять вышестоящее руководство. Поэтому орган предварительного следствия обоснованно полагает, что, оставаясь на свободе, Филонов скроется от следствия и суда», — заявила сторона обвинения.

Следствие считает, что, находясь на свободе, Филонов продолжит заниматься незаконной деятельностью «с целью скрытия следов преступления».

В ответ на эти заявления, мэр отметил недостоверность информации обвинителя о нарушении порядка выезда за границу и подчеркнул, что на Украине на него завели

уголовное дело за госизмену. Также он предложил суду сдать все свои паспорта.

«Я просил продлить рассмотрение, просто не успели взять справки, материалы из больницы. У меня спаечная болезнь, мне противопоказан статичный образ жизни. В случае отсутствия нагрузок у меня происходят приступы, и требуется реанимационная помощь», — добавил чиновник.

Филонов попросил суд заключить его под домашний арест.

«Мы сейчас будем ходатайствовать о домашнем аресте, я готов внести залог. Суд может принять решение о запрете пользования аудио, видеоаппаратурой, телефонами, любыми средствами связи, на что я согласен. У меня в доме есть системы видеонаблюдения. Я готов органам следствия предоставить доступ к системе видеонаблюдения и 24 часа находиться под видеонаблюдением, с включенным звуком», — предложил подозреваемый.

Печать