В Детском парке Симферополя погиб амурский тигр


Местная жительница сообщила о том, что в зооуголке Детского парка в Симферополе погиб молодой амурский тигр Алтай.

Женщина не обнаружила животное в вольере и добавила, что в настоящее время труп животного находится в ветлаборатории.

«Эту информацию мне подтвердили несколько независимых источников: не верить в это у меня нет оснований. — Наша задача теперь — добиться официального ответа от ветдепартамента Республики Крым, комментариев дирекции СиЗоо (симферопольского зооуголка — прим. ред.), ответа горадминистрации, куда граждане неоднократно отправляли жалобы в отношении содержания тигра. Ситуация вопиющая. Типа, нет тигра — нет проблем? Я просила власти тигру помочь, а не убить», — возмутилась крымчанка.

Позднее, сообщение подтвердил и директор парка Антон Якулевич. Он добавил, что причину сейчас пытаются установить причину смерти животного и уверен, что у тигра не было проблем со здоровьем.

«Мы эту информацию нигде не оглашали, потому что пока нет никаких результатов. Мы не понимаем причин, и нечего строить версии и догадки», — сообщил Якулевич.

По мнению владельца сафари-парка «Тайган», зверь погиб по вине чиновников, которые «похитили его у зоопарка «Сказка» и передали в симферопольский зооуголок, где тигр «жил в скотских условиях содержания и в конце концов умер, ему было один год семь месяцев».

Зубков отметил, что скорее всего, ответственных искать не будут, «потому что всем наплевать, на самом деле, что происходит с последними тиграми, живущими в России» несмотря на то, что это — «должностное преступление».

Ранее прокуратура Белогорского района запретила прогулки со львами в сафари-парке «Тайган».

Причиной запрета стало то, что один из подопечных Олега Зубкова укусил за руку 46-летнюю туристку из Кирова Ольгу Соломину в июле 2018 года. Однако сам владелец «Тайгана» заявил, что  пострадавшая сама нарушила правила безопасности, приехав в нетрезвом виде, а ее жизни и здоровью ничто не угрожает.

Печать