В Севастополе задержали идеолога радикальных исламистов (видео)


Против жителя Севастополя, публично вербовавшего крымчан в группировку радикальных исламистов, возбудили уголовное дело.

«Установлено, что уроженец Узбекистана 1984 года рождения, являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений», — сообщили в пресс-службе регионального ФСБ.

Позднее в сети появилось видео задержания.

Отмечается, что мужчина занимался публичной агитацией, а на закрытых занятиях он проводил идеологическую обработку, вовлекая новых членов в экстремистскую деятельность. От своих последователей идеолог требовал оказывать насильственные действия против «не разделяющих его религиозных убеждений».

Правоохранительные органы изъяли у подозреваемого запрещенную литературу, документы, средства связи и личный компьютер.

Напомним, что в конце марта сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии приехали в микрорайон Каменка, где провели обыски в домах у крымских татар, подозреваемых в участии в деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Ранее, сообщалось, что опергруппа Севастополя пресекла деятельность псевдорелигиозной организации «Возрождение». Духовный центр предлагал адептам «чудесное исцеление» за огромные суммы пожертвований и принимал только Божью ВИП-элиту.

Владимир Мунтян основал секту в 2002 году в Днепропетровске. Ранее судимый за мошенничество мужчина объявил себя 13-м апостолом и «партнером» Бога, способным «всех исцелить». На официальном сайте «Возрождения» адептам предлагали за определенную сумму получить статус «Элиты Божьей», а также «ВИП-элиты» в зависимости от размера пожертвования.

Печать