Репетиция парада Победы прошла в центре Севастополя (фото, видео)


В субботу вечером, 4 мая, в центре Севастополя  прошла первая городская репетиция парада в честь 74-й годовщины Победы во Второй Мировой войне. 

В составе колонны от улицы Ленина до площади Лазарева прошли более 1,5 тысяч военнослужащих и около 70-ти единиц техники.

«Вообще, по Крыму у нас будет участвовать порядка пяти тысяч человек. В прошлом году было 4,5 тысячи. В этом году у нас представлено 72 единицы техники. Для сравнения в Москве — 100 единиц техники. Впервые в этом году у нас пройдет легендарная техника, легендарное оружие победы — это «Катюша» БМ-13, Т-34, ИС-2, самоходная установка СУ-76 и уже современная техника — это комплексы С-400, «Гвоздики», «Панцири» и другая техника», — сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Алексей Рулев.

Ранее техника была представлена только в качестве экспонатов на открытой военной экспозиции на Сапун-горе, но мастера бронетанковой службы Черноморского флота восстановили подвижность танков и качественно улучшить. ИС-2 оснастили датчиками температуры, давления масла, спидометр и вентилятор. 

«Еще нам в городе предстоит одна репетиция, она уже будет генеральная. И, непосредственно, 9 мая прохождение», — добавил Рулев. Он также отметил, что подготовка проходила в течение нескольких месяцев на аэродроме Кача. Финальный прогон состоится 7 мая. 

Ранее сообщалось, что парк Победы в Севастополе откроют 8 мая. 

Подрядчик сообщил, что в настоящее время уложено 600 тысяч квадратов плитки на дорожках, осталось сделать гранитную облицовку частей центральной аллеи. Строительные работы в основном ведутся в районе вертолетного завода. В настоящее время для общего пользования уже доступен вход со стороны улицы Парковой, два других — у моря и на улице Фадеева — откроют после выходных.

Печать