Прокуратура через суд хочет отобрать землю у Seavas (фото)


Заместитель прокурора Севастополя Вячеслав Горелов подал иск в Арбитражный суд к компании «ПИР» и департаменту имущественных и земельных отношений города по недействительности договора аренды ресторана Seavas. 

По данным надзорного ведомства, общепит в Артбухте, который связывают с губернатором Дмитрием Овсянниковым, незаконным путем получил участок под объект, а также захватил часть соседней территории.  Ресторан, ранее называвшийся «Рыбацкий стан» не соблюдает правила пожарной безопасности, а межевой план с регистрация границ сделана вопреки требованиям закона.  В качестве третьих лиц по делу будут привлечены правительство и управление госрегистрацией права и кадастра Севастополя.

Истец требует в судебном порядке отменить действия договора по аренде земли от 29 Декабря 2018 года с применением последствий недействительности сделки. 

Seavas занимает площадь в 1265 квадратов, но согласно публичной кадастровой карте РФ, общепит зашел на другой участок с разрешенным видом деятельности «для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней», но по неким «документам», он применяется и «для расширения летней площадки и строительства и обслуживания набережной — причала для маломерных судов».

Первое предварительное заседание назначено на 5 июня 2019 года, в «защиту публичных интересов, интересов неопределенного круга лиц и субъекта Российской Федерации — города федерального значения Севастополя», обозначено в материалах дела. 

Напомним, что ранее фирма «ПИР», самовольно занявшая 217 квадратов, отделалась штрафом в 120 тысяч рублей в сентябре 2017-го. Осенний иск от правительства того же года о сносе самостроя и освобождении самозахваченной территории, не рассматривали, так как истец проигнорировал разбирательство. 

Позднее, после смены учредителя в марте 2018 года, к новым владельцам не стали применять старые претензии. 

По данным СМИ, собственником стал человек из окружения Овсянникова. Генпрокуратура также рассматривала иск  по заявлению гендиректора судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиевой о сносе, но в данном случае она выступала в качестве общественника, а не крупной силы.

Жители улицы Карла Либкнехта возмущены состоянием местной дороги. Подрядчик, пообещавший закончить ремонт в срок, забросил работы.

Отмечается, что строители не посещают объект уже в течение двух недель. Общество с ограниченной ответственностью «Доринвест Крым» еще 24 апреля вывезло технику.

Печать