В Севастополе спустя два года открыли парк Победы (фото, видео)


В среду, 8 мая, в Севастополе состоялось долгожданное открытие парка Победы, реконструкция которого началась в 2017 году.

В торжественной церемонии запуска центральной аллеи фонтанов, приуроченной к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие вице-губернатор Илья Пономарев, председатель севастопольской региональной организации ветеранов, контр-адмирал Сергей Рыбак, волонтеры и местные жители. Глава Дмитрий Овсянников не смог присутствовать (находится в больнице с приступом аппендицита — прим. ред.).

Видео: Forpost

На территории работают фонтаны «Победа», «Центральный» и еще 13, посвященных городам-героям. 

«Конечно, и у нас есть замечания, и у заказчика, все эти замечания мы доводим до подрядчика. Доработки еще будут. Самое главное, что сегодня севастопольцы могут радоваться этому открытому общественному пространству», — заявил Пономарев.

Чиновник подчеркнул, что на сегодняшний день официально завершен только первый этап реконструкции. Следующими шагами станут расширение территории и благоустройство прилегающей набережной. По словам Пономарева, концепция развития будет подготовлена в ближайшее время.

В апреле департамент архитектуры правительства Севастополя проводил голосование на лучшую концепцию территории пляжа, а конкурс на проектирование состоится уже осенью 2019-го. Глава Капстроя Сергей Смирнов сообщил, что на второй этап планируют потратить 300 млн рублей, но концепция «до конца еще не понятна». Сроки и детали ее реализации определят в департаменте архитектуры.

Напомним, что  реконструкцией парка Победы занималась компания «Ривьера», ранее работавшая с парком Ахматовой (ранее правительство расторгло договоры с «Рабочий-1» и «Глассок-Крым» — прим. ред.). Подрядчик немного нарушил условия договора, опоздав на пять рабочих дней (до 3 мая — прим. ред.).

В настоящее время строители уже уложили 600 тысяч квадратов плитки, и им осталось сделать гранитную облицовку частей центральной аллеи. Завершены пуск и наладка фонтанов, пешеходные дорожки. Строительные работы в основном ведутся в районе вертолетного завода.

Печать