Севастополь отметил 75-летие освобождения без «Штыка и Паруса» (фото, видео)


Реконструкцию официального символа Севастополя обелиска «Штык и Парус» так и не успели завершить к 75-летию освобождения города. Монумент продолжает разваливаться, а на смотровых площадках опится мусор, несмотря на активные заверения чиновников в проведении ремонтных работ.

Напомним, что в июле 2017 года во время предвыборной гонки, тогда еще кандидат в губернаторы Дмитрий Овсянников обещал, что памятник подготовят уже к концу 2018-го.

«Город без внимания наш памятник не оставляет. Еще в прошлом году, в конце декабря были заказаны инженерно-технические исследования — вот они. До конца года мы проведем работы по изданию проектно-сметной документации. По приведению нашего памятника в состояние, даже лучшее, чем он был, когда создавался 3 ноября 77-го года. И до конца 2018 года проведем все эти работы. Ориентировочный объем работ — это 100 миллионов рублей. К концу 18-го года горожане увидят надежное, красивое место, где можно будет гулять», — обещал чиновник.

На тот момент, 13 июля у правительства уже имелось официальное заключение по результатам исследования территории, которое провел «Севастопольский Стройпроект».

«Сейчас, по результатам обследования, мы разработаем проектно-научную документацию, до конца года пройдем все необходимые экспертизы, и со следующего года начнем реставрационные работы по восстановлению памятника. Я думаю, что к концу следующего года мы его откроем уже для жителей города Севастополя как место возможного посещения и отдыха», — рассказывал тогда директор департамента городского хозяйства правительства Андрей Чибисов (работал на тот момент — прим. ред.).

Конкурс на определение подрядчика проектно-научной документации провели только спустя четыре месяца. Объявление на сайте госзакупок появилось 16 ноября. Победителя определили 8 декабря. Им было признано  ООО «Архитектурно — реставрационная мастерская «Вега» (Санкт-Петербург — прим. ред.). Сумма контракта составила 12,799 млн рублей. Документы должны были предоставить до 1 августа 2018-го.

Но сама реконструкция не начата до сих пор: директор «Веги» Елена Шарова сообщила, что документация на согласовании в Севнаследии.

Подрядчик уточнил, что правительство до сих пор не выплатило архитекторам аванс в размере 3,840 млн. Только спустя год, в ноябре 2018 был подписано допсоглашение о признании отсутствия платежей. Чиновники обещали полностью перечислить контрактную сумму.

В настоящее время неизвестно, удалось ли достичь результатов, так как все сроки реставрации были сорваны.

Сообщалось, что правительство Овсянникова ответит в суде за срыв сроков по сдаче Генплана.

Печать