Севастопольцы остались недовольны «танцующей» плиткой в парке Победы (видео)


8 мая в Севастополе торжественно открыли центральную аллею с фонтанами в парке Победы, реконструкция корого проводилась два года.

Однако, спустя неделю невооруженным взглядом стали видны недочеты, допущенные подрядчиком на завершающем этапе: лавочки развалились, рабочие перекладывают тротуарную плитку, в некоторых местах покрытие «танцует» под ногами, щели в швах достигают размеров детской руки,  а в неработающих фонтанах поселились чайки.

«Плитка, посмотрите, какая плитка. Щель в плитке, вы видите? Я не знаю, как можно такую плитку сдавать в эксплуатацию по итогу выполнения работ», — возмущаются севастопольцы.

В парке также не наблюдается защитных навесов от дождя или солнца, а количество зеленых насаждений значительно уменьшилось.

 «После дождей эта плиточка, это все уже пройденный этап, вся будет хлюпать. Вы видели, на что ее кладут? Уже перекладывают, вот. Скамеечки, я просто посмотрел, уже поломанные. Вы пройдете туда, за памятник, обратите внимание, с правой стороны. Крепления вот на таких шурупчиках. Что будет в конце лета?», — вопрошают посетители, сравнивая новый парк с пустыней.

«Мы столько сюда вложили труда и вот сейчас такое. Сделали пустыню. Была пустыня — мы сделали лес, а сейчас из леса снова сделали пустыню. <…>. Нам не понравилось. Не так, потому что нет ни одного нового какого-то дерева. Нет ни одного цветочка», — отмечают крымчане, выражая слабую надежду на то, что ситуация изменится к осени после полного завершения строительных работ.

Отсутствуют на территории и туалеты: как общественные, так и частные.

На открытой с помпой аллее фонтанов теперь тоже тишина: не работает ни один из 15.

«А почему вот не работает этот фонтан большой? Вчера работал, а сегодня не работает.<…>. Монументально, дорого, но не работает. Ну, не знаю, может по выходным, по праздникам или летом для туристов», — недоумевают посетители.

Субподрядчик «Новоросинженеринг», установивший фонтан, стилизованный под Орден Победы, сообщил, что заминка связана с организационными вопросами, а расписание работы фонтанов  появится в ближайшие дни.

Напомним, что  реконструкцией парка Победы занималась компания «Ривьера», ранее работавшая с парком Ахматовой (ранее правительство расторгло договоры с «Рабочий-1» и «Глассок-Крым» — прим. ред.). Подрядчик немного нарушил условия договора, опоздав с завершением работ на пять рабочих дней (до 3 мая — прим. ред.).

Печать