Путину рассказали об умирающих онкобольных Севастополя (фото, видео)


В четверг, 16 мая, журналистка одного из крымских телеканалов в рамках медиафорума ОНФ рассказала Президенту Российской Федерации Владимиру Путину историю онкобольной из Севастополя, которая умерла из-за отказа в бесплатной химиотерапии.  

В 2016 году 54-летнюю Елену Красулину прооперировали по федеральной квоте в Москве, но уже в родном городе женщине отказали в терапии. Согласно решению консилиума, в паллиативной помощи было отказано из-за прогрессивного заболевания, несмотря на то, что химию прописали в столице.

Дочь Красулиной в течение четырех месяцев добивалась помощи от здравоохранения и полиции. Экспертное заключение страховой компании «Арсенал» показало, что в онкодиспансере им. Анатолия Задорожного Елене необоснованно отказали в лечении.

«Доказали не только необоснованный отказ в оказании медицинской помощи 26 февраля, но также была проведена экспертиза каждого курса химиотерапии, проведенного на протяжении полутора лет. Их было немало, более 20. И в практически каждом курсе химиотерапии были обнаружены существенные нарушения», — рассказала дочь крымчанки, Наталья Красулина.

Одно из нарушений — необоснованное увеличение медперсоналом дозы необходимого препарата в несколько раз.

По итогам проверки онкологический диспансер оштрафовали на 110 тысяч рублей. В августе 2018-го Елена дала показания на полиграфе в СК в связи с сообщением о том, что женщине пришлось платить деньги за курсы, финансируемые государством.

В ходе форума ОНФ журналистка Маргарита Пронина рассказала, что больная умерла, так и не дождавшись химии. Начались необратимые процессы. А на местном уровне попытались «замять дело».

По словам Прониной, родным Красулиной отказали в паллиативной помощи, когда закончились деньги.

В Кремле пообещали разобраться в ситуации, не только по данному случаю, но и провести проверку всей медицинской ситуации в регионе. В частности, член Совета при правительстве Анна Федермессер отметила, что врачи не смогли правильно донести до родственников, что химиотерапия будет безрезультатна и не облегчит страдания.

Отметим, что в настоящее время на полуострове нет ни одного отделения паллиативной помощи. Несмотря на выделенные средства, не построены ни онкоклиника, ни инфекционная больница. Остро стоит и проблема хосписов: как взрослых, так и детских. Пронина отметила, что проекты даже не разработаны.

Ранее сообщалось, что правительство Овсянникова в суде ответит за срыв сроков по генплану Севастополя.

Печать