Ливень затопил Воронцовский дворец (фото)


Полуостров уже вторые сутки атакуют дожди. Затопленными оказались не только улицы, но и объекты исторического наследия. Одним из главных «пострадавших» стал Воронцовский дворец.

«Наш дворец затопило — голубая гостиная отвалилась штукатурка, вестибюль, кабинет Воронцова, воды было по щиколотку, повреждены картины!!! Воронцов бы умер второй раз, если бы это увидел!» —написала Ольга Худобандаева в Facebook.

От воды пострадали стены и потолок в нескольких комнатах первого этажа, среди которых — голубая гостиная, вестибюль и кабинет Воронцова.

Убранству и лепнине не помогла даже дорогостоящая реконструкция кровли, на которую выделили 60 млн рублей.

Реставрационные работы начались в декабре 2018 года. Завершить их планировали уже в этом июне: в феврале строители демонтировали старые элементы и сплошной деревянный настил, чтобы заменить на новые слои.

На следующие этапы — замену наружных инженерных сетей — направили 300 млн рублей. Планировалось в дальнейшем отреставрировать ограждения трасс и привести в порядок парк.

Реставрация в рамках ФЦП продлится до 2020 года.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 июня на Севастополь обрушился сильнейший ливень, в результате которого некоторые районы города почти полностью ушли под воду.

Осадки почти полностью затопили центр города, автовокзал и Казачью бухту.

Из-за дождя возникли также проблемы и в домах — на верхних этажах дома №31 по ул. Правды случился настоящий потоп: на время планового ремонта сняли кровлю, и вся вода ушла в квартиры.

Печать