Больные из онкодиспансера Севастополя готовят обращение на «прямую линию» с Путиным (видео)


Пациенты онкодиспансера города-героя пишут коллективное обращение на «прямую линию» с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоится 20 июня 2019 года.

Крымчане надеются достучаться до чиновников и врачей в местной системе здравоохранения при помощи высших эшелонов власти. Севастопольцы активизировались после медиафорума ОНФ, который проходил в Сочи.

Один из резонансных случаев произошел в семье Ларисы Покорменюк, чья сестра уже больее года безуспешно борется с опухолью прямой кишки, испытывая физическую боль. Из Минздрава и администрации президента приходят формальные ответы, а помощь женщине смогли оказать только в хосписе, поставив на учет.

Больной и ее семье с трудом удалось сдать все анализы за год, но вторая стадия рака уже прогрессировала в четвертую, неоперабельную. С 13 сентября до сегодняшнего для Покорменюк так и не получила никакого лечения.

Под обращением с требованием призвать к ответственности виновных подписались десятки жителей, оказавшихся в подобной ситуации.

На лечение в федеральные онкоцентры попасть очень трудно — обследование пациента на догоспитальном этапе в среднем составляет 2-3 недели в зависимости от сложности диагностики заболевания (по данным Московского научно-исследовательского онкологического института имени Петра Герцена — прим. ред.). Но несовершенство системы ОМС отнимает у врачей достаточно много времени на заполнение бумаг, очереди. Сталкиваются больные и с мало-квалифицированными, молодыми хирургами без опыта.

Однако и в столичных больницах получить лечение по квотам трудно — так произошло с Еленой Красулиной, ситуацию с которой взял под контроль глава государства, но несовершенность системы тормозит любой процесс.

16 мая, журналистка одного из крымских телеканалов в рамках медиафорума ОНФ рассказала Президенту Российской Федерации Владимиру Путину историю онкобольной из Севастополя, которая умерла из-за отказа в бесплатной химиотерапии. 

В 2016 году 54-летнюю Елену Красулину прооперировали по федеральной квоте в Москве, но уже в родном городе женщине отказали в терапии. Согласно решению консилиума, в паллиативной помощи было отказано из-за прогрессивного заболевания несмотря на то, что химию прописали в столице.

Дочь Красулиной в течение четырех месяцев добивалась помощи от здравоохранения и полиции. Экспертное заключение страховой компании «Арсенал» показало, что в онкодиспансере им. Анатолия Задорожного Елене необоснованно отказали в лечении.

«На местах ничего не изменилось», — рассказала дочь умершей онкобольной.

Отметим, что строительство онкодиспансера в Севастополе снова сорвалось из-за долгов подрядчика. В кредитном портфеле АО «Сатурн» «висят» 3,5 млрд рублей.

Печать