«Севтранстрест» требует у правительства возместить убытки за блэкаут


Один из крупных крымских перевозчиков ООО «Севтранстрест» требует от правительства возместить ущерб, нанесенный в период блэкаута в 2015-2016 годах.

Общие убытки за простой по ключевым маршрутам (№ 1, 4, 17, 25, 26, 28, 66, 71, 107, 109, 110, 112, 195 — прим. ред.) — 32,5 млн рублей.

22 ноября 2015 года экс-губернатор Сергей Меняйло ввел в Севастополе режим ЧС в связи с прекращением поставок электроэнергии со стороны Украины. Позднее, спецкомиссия приняла решение о новой стоимости проездных билетов — 10 рублей (по цене поездки в троллейбусе — прим. ред.).

В правительстве иск признавать отказываются, ссылаясь на то, что льготы на поездки перевозчик установил самостоятельно, по собственной инициативе.

Иск рассматривается арбитражем уже с декабря 2018 года: суд приостановил процесс в связи с назначением экспертизы — проверка первичного бухучета на предмет отражения денежных поступлений от пассажиров в период блэкаута.

Несмотря на тяжбы, ООО «Севтранстрест» заключило  контракт на пассажирские перевозки по регулируемым тарифам стоимостью 352 млн рублей сроком на пять лет. Это — один из самых крупных контрактов, заключенных по городским маршрутам.

Сообщалось, что на автовокзалах Севастополя все еще остается нерешенной проблема приобретения обратных билетов.  

Ранее сообщалось, что проездные документы придется покупать в пункте назначения из-за перехода «Крымавтотранса» на новое программное обеспечение, которое отличается от того, которым пользуется «Севавтотранс».  

«Автовокзал «Севастополь» работает в прежней программе, которая ранее являлась общей для Севастополя и для Республики Крым. Республика Крым перешла на новый программный продукт. Для того, чтобы эти различные программы взаимодействовали, , необходимо сформировать интеграционный мост между этими программами», — рассказал начальник автовокзала «Севастополь». Сергей Кистенев и подчеркнул, что сложности скоро устранят.

Печать