Президентское кадетское училище выпустило первых военнослужащих (видео)


В воскресенье, 23 июня, в Севастополе первый свой выпуск отпраздновало Президентское кадетское училище.

На торжественной церемонии присутствовали 88 учащихся, 60 из которых планируют построить карьеру в военной сфере. Напомним, что первых студентов-нахимовцев заведение приняло пять лет назад, в 2014 году.

«Учиться было сложно, первые два года особенно, был сложным 10-й класс, потому что мы готовились к Параду Победы на 9 мая, но мы преодолели все трудности и успешно с ними справились», — рассказал выпускник Марк Косарич.

Для близких «нахимовцев» это также был очень важный день.

«Ком в горле стоит. И, наверное, когда они кричат вот это троекратное «Ура!», как единый голос, всегда чувство гордости, чувство волнения. Наверное, в русском языке все—таки нет слов, когда сын выпускник, и он так быстро растет. Нет пока еще осознания, что, а) — взрослый, б) — что это будущий военный офицер. Просто, наверное, гордость, и все смешивается, вот такие смешанные какие-то чувства», — поделилась мама одного из кадетов.

«Вот этот выпуск — он останется в памяти, прежде всего, потому, что это первые. Они первенцы, и мы будем их помнить, любить, они будут к нам возвращаться. И хотел б пожелать нашим детям, чтобы кто-то из них стоял в будущем на плацу вот в такой же форме, какая на мне, и провожал таких же нахимовцев в их большую и интересную жизнь», — отметил начальник училища Александр Попов.

Знаки отличия и дипломы выпускникам вручили представители ЧФ и властей города

«Это — некий итог нашей работы, и вот то, как ребята учились, как они выпустились, с какими результатами, это и есть характеристика труда преподавателей, профессорско-преподавательского состава, технической группы, родителей, командования Черноморского флота, в том числе, по результатам выпуска училища. Поэтому для нас это очень важно», — поделился заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Липилин и отметил, что вузы флота готовы принять нахимовцев на дальнейшее обучение.

«Я верю в то, что пятилетие, что они провели здесь, в городе-герое — это пятилетие, которое сделало их севастопольцами. Наши традиции, безусловно, традиции нахимовского училища и память Павла Степановича Нахимова — это то, что впитала их душа», — пожелала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Секретарь Севастопольского отделения «Единой России», полковник запаса, Дмитрий Саблин надел на церемонию парадный мундир и пожелал курсантам «твердости духа во всех начинаниях».

«Первый выпуск легендарного училища. Первый выпуск, который, по сути, ровесник Русской Весны. 26 человек поступает в Нахимовское училище здесь, в Севастополе. И 40 разъезжается по всей стране. Вы знаете, хотелось бы, чтобы ребята этот дух севастопольцев, дух севастопольских нахимовцев несли по всей стране — вот этот особый дух, им зажигали своих сверстников, товарищей, и, самое главное, помнили о своей дружбе, которая сложилась здесь в эти годы», — поздравил Саблин.

Выпускной завершился прощанием со Знаменем училища, парадным расчетом нахимовцев и участием в бале на Михайловской батарее.

Печать