Катер с пассажирами, перевернувшийся в Чёрном море, был перегружен в пять раз


Вечером в пятницу, 5 июля, в акватории Черного моря в районе Джугбы (Туапсинский район — прим.ред.) перевернулся катер с пассажирами. 

Сообщалось, что на борту находилось 43 человека, но позднее стало известно о 55. Двое — погибли.

«По уточненным полицией сегодня на утро данным после проведения всех мероприятий, на борту находились 55 человек, 15 из них дети», — рассказал глава  Туапсинского район Анатолий Русин. 

Он также отметил, что никто из пострадавших за медицинской помощью в последствии не обратился.

ЧП произошло во время морской прогулки, поэтому территорию пляжа не оцепили. Русин сообщил, что проверки других перевозчиков не планируют, также как усиливать меры безопасности.

«Власти готовы оказать помощь семьям погибших, муж одной из женщин находится в районе, брат второй женщины прибудет сегодня», — сказал глава района.

Проектировщик судна уточнил, что катер был рассчитан только на 12 пассажиров. Таким образом, вместимость была превышена в пять раз. Кроме того, оно подлежало утилизации (построено в 2008 году — прим.ред.).

Возбуждено уголовное дело, владелец и капитан судна задержаны.

Обновлено: в сети появилось видео спасения пассажиров. Катер почти полностью ушел под воду всего в 100 метрах от берега. Спасшихся людей подняли на борт нескольких судов, оказавшихся поблизости.

Ранее мы писали о том, что во время наводнения в Иркутске погибли 18 человек. Вышедшие из берегов реки затопили 2392 дома, 2521 приусадебных участка, повредили 13 автомобильных мостов, в том числе два моста на федеральной трассе Р-255 «Сибирь», и 16 дорог местного значения. Уровень воды в некоторых местах поднялся на 198 см.

Печать