Дорогу на Ай-Петри перекрыли в разгар туристического сезона (фото)


В Севастополе на плато Ай-Петри в самый разгар курортного сезона перекрыли движение. По официальной версии ГИБДД Крыма, проходит «облава» на нелегальных перевозчиков, но на территорию не пропускают даже лицензированные автобусы. Очередь на канатную дорогу растягивается на 5-7 часов.

Отмечается, что туристический транспорт не пускают со 2 августа даже при наличии тахографа и страховки.

«Днем на поворотах от водопада Учан-су до Серебряной беседки стоит 7 экипажей. Ночью остается только один пост», — рассказала один из тур-представителей и добавила, что аналогичная ситуация наблюдается и со стороны Бахчисарая — въезд на плато круглосуточно охраняют.

По информации от источников в правоохранительных органах, таким образом пытаются выгнать с рынка нелегалов, которые завышают цены — до 400 рублей с человека туда-обратно.

Теперь в начале подъема стоят специальные знаки о запрете проезда грузовых автомобилей и автобусов больше, чем с восемью пассажирами. Штрафы получают и те, кто успел «просочиться» наверх в пересменку, рано утром.

«У нас слетело 5 самых популярных маршрутов, связанных с Ай-Петри — само плато с канатной дорогой, Большой Каньон, «Золотое кольцо Крыма» и еще два маршрута, связанных с эзотерикой. Все они утверждены Министерством курортов и туризма Крыма, входят в список официально разрешенных маршрутов», — поясняет перевозчик.

Проблемы возникают и у туристов, поднявшихся по канатной дороге — их некому спустить вниз: организованные группы и самостоятельные туристы стоят в одной очереди по 5-7 часов.

«Когда благоустраивали территорию после сноса кафе, никто не предусмотрел на плато даже тентов. Люди по много часов стоят под палящим солнцем, на ветру, под дождем. Позавчера у меня группа простояла 5 часов в очереди на спуск, вчера — 7 часов. На днях на плато было +7, люди простояли много часов, в итоге экскурсовод попала в больницу с воспалением легких», — жалуются организаторы туров.

Отмечается, что на этой неделе с плато массово вывозили микроавтобусы. «которые татары попрятали там в лесу».

«Руководил процессом лично (начальник ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко — прим. ред.) Борисенко. Борисенко постоянно находится на постах, сам разворачивает автобусы. Вчера я лично говорила с ним. Интересно, неужели у начальника ГАИ Крыма нет более важных дел, чем Ай-Петри?» — возмутилась глава Ялтинского экскурсионного бюро Анастасия Груша.

Подобные спецоперации дорого обходятся туроператорам. По словам Груши, «один автобус обходится в 100 тысяч рублей в сезон — лицензирование, тахографы».

«Сегодня у меня завернули 2 автобуса по 19 человек — каждый платил за билет 1400 рублей, деньги пришлось вернуть. Работы лишились два водителя, два экскурсовода. У тех туристов, что поднялись на канатке, нам приходится добирать деньги, чтобы купить им билеты на спуск вниз», — добавила эксперт.

Крымские операторы направили жалобу на действия ГИБДД в Минкурортов РК, но там подчеркнули, что проезд для автобусов запрещен и нарушители будут оплачивать штрафы. В то же время, в Крымавтодоре заверили, что дорога на плато официально открыта, хоть и не соответствует стандартам безопасности.

Сообщалось, что «шалманчиков» окончательно прогнали с Ай-Петри. Администрация Ялты зачистила подножие плато от незаконных торговых точек. В полиции пообещали проводить регулярные рейды.

Печать