Кадыковский карьер станет собственностью Севастополя


Севастополь весной будущего года получит в полную собственность Западно-Балаклавский карьер.

Дробильно-обогатительное производство планируется перенести в Псилерахский карьер с модернизацией собственного производства, предусмотренного специальным инвестиционным контрактом, заключенным между БРУ (Балаклавское рудоуправление — прим.ред.) и правительством города в 2017 году.

На освободившейся территории будут реализовывать проект Балаклавской бухты со строительством яхтенной марины, гостиничного комплекса, открытого амфитеатра, а также различной инфраструктуры.

«Половина производственных мощностей фабрики уже перенесена на борт реконструированного Кадыковского карьера. Весной запланирован перенос второй очереди мощностей. Сейчас мы находимся на стадии заключения договоров на поставку оборудования, маневровый район Балаклавы закрыт. Осенью будет произведена планировка территории и сама площадка будет готова к передаче», — рассказал гендиректор БРУ Валерий Немченко.

Он также отметил, что рекреационные мероприятия начали еще в июле прошлого года, в настоящее время демонтаж фабрики практически завершен. БРУ уже вложила в проект 200 млн рублей, из которых 67 — в 2019-м.

Ранее мы писали о том, что в Севастополе, вопреки общественным протестам на застройку мыса Хрустальный, проект межевания и планировки территории утвердили на внеочередном заседании правительства.

Власти уже предпринимали попытки провести слушания в Общественной палате, которые не увенчались успехом. Несмотря на эти факторы, строительство идет полным ходом — в месте будущего культурного кластера уже начали строить жилой дом.

Севастопольцы без воодушевления восприняли строительство трех жилых корпусов на 238 квартир, предназначенных для работников культуры: изначально планировались 450 квартир, но позднее их переместило на 7-й километр.  Также жители беспокоятся о сохранности уже стоящих домов, в частности 8-квартирного дома на улице Капитанской. Директор департамента заверил, что сноса не будет. Под бульдозерными ковшами окажутся бары и клубы, стоящие на «стометровке» в Артбухте, включая «Калипсо» и «Баркас». Предпринимателям также гарантировали выплаты.

Печать