«Предупредительный митинг» с участием байкеров — ответ «Евромайдану»


13 декабря в Севастополе на площади Нахимова состоялся митинг с участием байкеров в поддержку вступления Украины в Таможенный союз. На площадь вышли сотни людей, правда, преимущественно пожилого возраста.

Митинг по времени подстраивался под крестный ход, чтобы его участники присоединились далее к мероприятию. Собравшиеся на площади растянули два больших флага — России и Андреевский — и скандировали традиционные для Севастополя лозунги: «Россия», «Севастополь — Крым — Россия», «Две страны — один народ».

Организаторы заявили, что акция проходит без флагов политических партий и общественных организаций, свой флаг развернула только Русская община Севастополя, также развевались флаги России и Знамёна Победы. Байкеры установили огромный баннер «Где мы, там Россия», на фоне которого люди ринулись фотографироваться.

Во время выступления перед собравшимися организатора митинга — депутата Севастопольского городского совета Артёма Мальцева — на площадь заехала колонна мотоциклов байкеров, и всё внимание переключилось на них. Общаясь с журналистами, президент клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург») рассказал, что многие из них выехали ещё ночью, при холоде минус 10-14 градусов, чтобы принять участие в крестном ходе и митинге.

«Многие ехали на спортивной резине. Это реально что-то такое должно было произойти, чтобы людей заставить это сделать. Я в тяжёлое время приехал в свой город, чтобы высказать поддержку. Сказать, что вас никто не бросит. Чтобы слышали не только «сестёр Кличко», но и другие мнения. Поэтому Севастополь — это нерв, город, который может спасти не только Украину, но и Россию, соединив державы», — сказал «Хирург».

В своей речи председатель городской организации Прогрессивной социалистической партии Украины депутат Севастопольского городского совета Евгений Дубовик подчеркнул, что сегодня проходит предупредительная акция, но Севастополь может и восстать, считает он.

«В Киеве проходит неонацистский шабаш, попытка конституционного переворота. Янукович является всенародно избранным президентом и сейчас при давлении Америки хотят зачистить наши голоса. Если готовится переворот власти, Янукович должен по европейским нормам разогнать этот «Евромайдан», разогнать так, чтобы не было убитых, раненных — аккуратно. Поэтому у нас сегодня предупредительный митинг: они должны понимать, что площадь Нахимова готовится к настоящему восстанию, если потребуется. И мы сейчас прорабатываем юридическую точку зрения, как Севастополь оказался в Украине», — заявил Евгений Дубовик.

О том, что Россия должна «забрать» Севастополь заявила председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова: «22 года Севастополь прибывает в оккупационном режиме Украины и сейчас нас подбивают, чтобы наши дети ехали на разборки на «Майдан». А не пора нам воссоединиться с Россией? Это исконно русские земли». Она подчеркнула, что Виктор Янукович должен сейчас повторить «подвиг Богдана Хмельницкого и ползком ползти, если он уважает свой народ, к России подписывать договор о Таможенном союзе».

Митинг завершился авто- и мотопробегом его участников по улицам города.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Печать