Члены «Красной гвардии Спартака» провели митинг памяти расстрела казахских нефтяников


16 декабря на остановке «Площадь Нахимова» севастопольская ячейка леворадикальной марксистской организации «Красная гвардия Спартака» провела митинг памяти рабочих-нефтяников, расстрелянных два года назад во время демонстрации.

В митинге приняли участие два члена организации, которые разместили у парапета два плаката с надписями «Свободу профлидеру Розе Тулетаевой» и «Жанаозен 16.12.2011-16.12.2013. 2 года с расстрела мирной забастовки рабочих-нефтяников и жителей города… Сотни погибших и раненых. Страх и молчание СМИ. Не забудем, не простим!».

Кроме того, они раздавали прохожим выпуск газеты своей организации «Правда.info», в передовице которой размещён материал, приуроченный к годовщине «кровавых событий».

«Эта акция — напоминание, что мы также живём в таком же капиталистическом государстве, как и Казахстан. Немного другое соотношение сил — власти и капиталистов. Здесь ещё не закончен передел собственности. Здесь различные группировки буржуазии», — рассказала инициатор митинга Наталья Воронова.

По её словам, во время тех событий пострадали также не участвовавшие в демонстрации люди: они просто не в то время попали не в то место. Она рассказала, что семьям погибших, которые пытались требовать правосудия, власти Казахстана сразу закрыли рот, пригрозив репрессиями. Особого внимания, по её мнению, заслуживает замалчиваемая СМИ судьба репрессированной Розы Тулетаевой — профсоюзного лидера нефтяников, которая на сегодняшний день находится в заключении.

По утверждению организаторов, ещё одним печальным фактом этой трагедии стало то, что во время пожара сгорела вся «чёрная» бухгалтерия, и зарплаты рабочие так и не дождались.

Напомним, что в 2012 году севастопольская ячейка леворадикальной марксистской организации «Красная гвардия Спартака» также проводила митинг памяти в районе площади Лазарева.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать