Художник Юрий Чурсин показал античный мир на своей выставке «Великие древние»


20 декабря посетители выставочного зала Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» смогли окунуться в эпоху античности — здесь открылась выставка картин севастопольского художника Юрия Чурсина «Великие древние». На выставке представлены картины, фрески и работы в технике сграффито, объединённые темой мифов и легенд Древней Греции и Херсонеса.

Юрий Корнеевич Чурсин родился в Луганске в 1941 году. Образование получил в Харьковском художественном институте, затем в мастерской профессора Б.В. Косарева. После окончания обучения Юрий Чурсин работал художником-постановщиком в театрах Харькова, Полтавы, Симферополя, преподавал в Крымском художественном училище. С 1972 года работал в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского.

Художник принимал участие во многих выставках. Картины Юрия Корнеевича находятся в частных и музейных коллекциях Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

«Серия начиналась с фресок и сграффито ещё в 80-е годы, когда я оформлял Херсонесский музей», — рассказывает Юрий Чурсин. Над живописной частью серии художник работает уже около трёх лет. «Хотелось ещё более углублённо подойти к этой теме. Останавливаться не стоит», — делится творческими планами Юрий Корнеевич.

Картины Юрия Чурсина напоминают древние фрески, витражи и мозаики. «Интеллигентный художник, знающий и любящий историю, — говорит о Чурсине художник Иван Грищенко. — Он создал античный и греческий мир, который всегда нас волновал и интересовал. Эта тема пошла у него очень мощно, очень творчески и талантливо. В холстах ощущается монументальность, графика и даже скульптурность».

Выставка Юрия Чурсина «Великие древние» продлится до 20 января 2014 года.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать