Севастопольские депутаты приняли новое Заявление с требованием запретить ВО «Свобода»


28 января депутаты Севастопольского городского совета на очередной сессии приняли второе в этом году Заявление о политической ситуации в Украине. Оно было принято в завершении заседания сессии.

С текстом заявления выступил председатель городского совета Юрий Дойников и зачитал, что над Украиной нависла реальная угроза югославского варианта, когда страна как таковая перестанет существовать.

«Конфликт между частью общества и властью из мирных протестов перерос в силовое противостояние и может привести к гражданской войне. Грозные предвестники этого — жертвы столкновений в Киеве и других городах. Открыт и счёт пострадавшим — их около тысячи человек, есть и погибшие. Вместо права действует сила, вместо законов — провокационные и ультимативные заявления экстремистов и националистов. Штурмуются здания центральных органов власти, гор- и обладминистраций», — отмечают депутаты горсовета.

Они выразили опасения, что ещё немного и начнутся перебои в выплате заработной платы, пенсий, пособий, а гривна и государственные ценные бумаги уже обесцениваются.

«Мы заявляем решительный протест националистической, агрессивной политике партии «Свобода» и требуем запрещения её деятельности», — потребовали депутаты в своём Заявлении.  

К жителям обратились с просьбой создавать народные дружины, чтобы не допустить проникновения в наш город вооружённых боевиков «правого сектора». «Нельзя допустить, чтобы специально обученные и вооружённые боевики «правого сектора», других профашистских и экстремистских организаций проникли в наш город и диктовали свои условия. Обеспечим надёжную оборону Севастополя. Экстремизм, беспредел, бандитизм в городе-герое не пройдут», — говорится в Заявлении.

Кроме того, севастопольские депутаты обратились к дипломатам ЕС и США с призывом не вмешиваться во внутренние дела Украины, трезво и взвешенно оценивать экстремистские действия части оппозиции, боевых отрядов так называемой самообороны. «Если некоторые из вас рассматривают Украину как буфер между странами ЕС и Россией, то нам нужна самостоятельная, независимая, демократическая страна. Единая и неделимая», — отметили они в документе.

При этом из проекта Заявления был убран пункт о призыве ко всем общественным организациям и партиям на период до стабилизации ситуации в стране отказаться от любых митингов, собраний, заявлений, которые могут повлечь за собой массовые беспорядки и столкновения. Поправка была сделана в связи с запланированным Партией регионов в Севастополе митингом в 17:00, на который приглашены все партии и общественные организации. Желающие выразить своё негативное отношение к происходящему на Майдане и улице Грушевского.

Обращение будет передано президенту Украины Виктору Януковичу. «Как гарант Конституции, используйте все силы и возможности государства для недопущения разгула экстремизма и беззакония в стране. Уступки агрессивно настроенной толпе могут привести к потере контроля над происходящим и ввергнуть страну в пучину анархии и беззакония», — призвал севастопольский горсовет.

В поддержку принимаемого Заявления выступили лидер фракции «Коммунисты Севастополя» Василий Пархоменко, глава фракции ПСПУ Евгений Дубовик, руководитель фракции «Сильная Украина» Иван Ермаков, от «Народной партии» депутат Виталий Маликов, председатель СГГА Владимир Яцуба, депутат от КПУ Артём Мальцев. От партии и фракции «Русский блок» уже второй раз никто не выступал, а её лидер Геннадий Басов снова отсутствовал на сессии.

Главный коммунист Севастополя Василий Пархоменко настаивал, чтобы в случае эскалации напряжения в стране требовать от президента ввести чрезвычайное положение, однако Владимир Яцуба ему парировал, что если ещё вчера это требование, возможно, было актуальным, и он бы сам его поддержал, то сегодня надо быть уже сдержаннее в своих заявлениях и требованиях.

Заявление поддержали 57 из 62 присутствующих на сессии депутатов.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Алексей КУЗНЕЦОВ
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Печать