Гайдук рассказал, как командующий ВМС Крыма Березовский пытался захватить штаб ВМСУ


3 марта на брифинге в штабе Военно-морских сил Вооружённых сил Украины новоназначенный Киевом и. о. командующего ВМСУ Сергей Гайдук сделал официальное заявление о том, что была совершена попытка вооружённого захвата командования ВМСУ.

По его словам, 3 марта около 8 ч. 30 мин. группа вооружённых людей под руководством экс-командующего Дениса Березовского проникла на территорию воинской части и попыталась совершить захват командования и командного пункта, ведущего управление силами ВМСУ.

Сергей Гайдук сообщил, что силами личного состава и офицеров штаба попытка была ликвидирована и вооружённые лица были выведены с территории воинской части.

В настоящий момент, подчеркнул он, командование ВМСУ и командный пункт функционируют в штатном режиме.

По мнению и. о. командующего, благодаря выдержке личного состава удалось избежать провокаций и применения огнестрельного оружия.

«Сейчас ситуация стабилизировалась и находится под постоянным контролем», — сообщил Сергей Гайдук.

Кроме того, он рассказал, что после неудавшейся попытки захвата штаба была организована встреча Дениса Березовского с личным составом. Ему, по словам Сергея Гайдука, дали возможность высказаться, ответить на вопросы моряков, но при этом, заверил и. о. командующего, личный состав остался на стороне народа Украины. На вопрос нашего информагентства, почему не был задержан Денис Березовский, которого Генеральная прокуратура обвинила в «государственной измене», Сергей Гайдук ответил, что он не хотел накалять обстановку, потому что знает, какая ситуация сложилась в Севастополе.

По его словам, «государственным преступником» экс-командующего объявила ГПУ, поэтому его задержанием и поиском должны заниматься правоохранительные органы.

Сейчас число пикетирующих и блокирующих КПП штаба ВМСУ значительно увеличилось.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото: Алексей КУЗНЕЦОВ
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Печать