ГПУ отменила распоряжение Чалого о создании Севастопольского морпорта


7 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что распоряжение Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя о создании Севастопольского морского порта является незаконным.

В сообщении говорится, что прокуратура города Севастополя обратилась в суд с требованием о признании противоправным и отмене распоряжения Координационного совета от 3 марта 2014 года «О создании Севастопольского морского торгового порта», которому будет подчинена вся портовая инфраструктура и акватория города.

Пресс-служба сообщает, что в ходе прокурорской проверки установлено, что это распоряжение противоречит Конституции Украины и законам о местном самоуправлении и о портах, так как в компетенцию местных властей не входит создание морских портов, назначение их руководителей, контроль их деятельности, распоряжение имуществом.

«Таким образом, принятие этого распоряжения нарушает порядок пользования государственной собственностью и может нанести значительный ущерб экономическим интересам государства», — сообщает пресс-служба ГПУ.

Напомним, что 3 марта председатель Координационного совета Алексей Чалый подписал распоряжение о создании городского морпорта, а  исполняющим обязанности начальника назначил Александра Воробьёва.

Власта ПИДПАЛАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать