Турчинов призвал крымчан и севастопольцев бойкотировать референдум


15 марта исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился к жителям Крыма и Севастополя с призывом не участвовать в референдуме. Текст обращения размещён на официальном сайте и. о. президента Украины.

«Этот референдум нарушает Конституцию Украины и Конституцию Автономной Республики Крым и является фальшивым от начала до конца, и его итоги не будут отражать реальных настроений населения автономии. Надо понимать, что его результаты заранее нарисованы в Кремле, которому нужно хоть какое-то основание, чтобы официально ввести войска на наши земли и начать войну, которая разрушит человеческие судьбы и экономические перспективы Крыма», — приводятся на сайте слова Александра Турчинова.

И. о. президента акцентировал внимание на том, что референдум «не имеет никакой правовой легитимности»: «Он признан противоправным Верховной Радой Украины, Конституционным судом Украины, а также авторитетной международной правовой институцией — Венецианской комиссией».

По его мнению, крымчане должны игнорировать референдум как «провокацию Кремля» и не «размениваться на фальшивые обещания, которые приведут регион к социально-экономической катастрофе».

Напомним, 12 марта в комментариях нашему информагентству представитель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города, ответственный за взаимодействие с правоохранительными органами Борис Колесников отметил, что Севастопольский городской совет уже заявил о том, что не подчиняется властям Киева как нелегитимным. Кроме того, севастопольцы уже продемонстрировали своё отношение к референдуму рекордной явкой. Так, по состоянию на 12:00 проголосовавших на некоторых участках было более 50%.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать