На площади Нахимова «ополченцев» и «Беркут» поздравили с окончанием обороны


20 марта на площади Нахимова состоялся концерт, посвящённый чествованию участников обороны города Севастополя, которые на протяжении последних нескольких недель защищали город на блокпостах.

С особым ликованием площадь встретила бойцов спецподразделения «Беркут», которые приехали в автобусе во главе большой автоколонны, пестрящей российскими флагами. Прежде чем въехать на площадь, автомобили сделали полный круг почёта по центральному городскому кольцу.

На площади люди расступились перед автоколонной и буквально завалили «героев обороны» букетами, венками и аплодисментами, а по предложению ведущего концерта им прокричали «севастопольское троекратное «Ура!». Члены общественной организации «Русская община Севастополя» по старинной русской традиции поднесли им хлеб с солью. Бойцов спецподразделения «Беркут» пригласили выйти на сцену.

Председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый поблагодарил их за проявленное мужество и терпение в защите города-героя. Он напомнил, что именно они первыми перешли на сторону «сопротивления киевской власти» и уже в ночь с 24 на 25 февраля в количестве нескольких десятков человек перекрыли вход в Крым.

Председатель Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин добавил, что в ближайшее время состоится вручение специальной награды — медали «За ратную доблесть» всем бойцам «Беркута», которые принимали участие в последних событиях.

21 марта в комментарии нашему информагентству председатель общественной организации «Русская община Севастополя» Татьяна Ермакова, которая на протяжении всего периода «обороны» выезжала на блокпосты и поддерживала «оборонцев», рассказала, что теперь границы уже российского Крыма будут защищать, как и полагается, пограничники Российской Федерации, а миссия «наших ребят» закончена.

«Теперь Севастополь является неотъемлемой частью Российской Федерации и поэтому зачем мальчишкам там стоять. Теперь уже всё — Россия приступила к своим обязанностям и правам. На границах Российской Федерации и Крымской республики уже стоят российские пограничники», — заявила она.

Власта ПИДПАЛАЯ
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Печать