В Севастопольской бухте все корабли подняли Андреевский флаг


22 марта сайт Штаба сил самообороны Севастополя сообщил, что за последние несколько дней корабли Военно-морских сил Украины и войсковые части стали переходить в подчинение власти Республики Крым, ставшей теперь российской территорией.

Подчёркивается, что, несмотря на упоминания в СМИ о том, что войсковые части и корабли захватываются силами самообороны и российскими военными, при «захвате» нет ни одного пострадавшего. «Украинские военные по вежливой просьбе «сдаются» легко и радостно», — пишет сайт самообороны.

Также самооборонцы отмечают, что слухи о том, что корабль «Тернополь» не перешёл под командование Крыма, сильно преувеличены. Судно, по их данным, находится на российской причальной стенке. Над кораблём с номером U209, или «Тернополь», поднят Андреевский флаг.

Сообщается, что по состоянию на 18 часов 21 марта в Севастопольской бухте оставался только один корабль под номером U510 — корабль управления «Славутич» — под украинским флагом. Около 20 часов 22 марта появилась информация, что над кораблём был поднят Андреевский флаг, а украинские военные покинули борт.

В сообщении сайта самообороны акцент сделан на том, что обстановка в Севастопольской бухте мирная. На самом краю Павловского мыса Корабельной стороны подняты три флага: русский, украинский и белорусский.

Напомним, 22 марта Андреевский флаг был поднят над украинской подлодкой «Запорожье», при этом она была перебазирована из Стрелецкой бухты в Южную.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать