«Большая профессия»: в театре имени Луначарского открылась выставка Юрия Чурсина


22 марта в холле Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского открылась выставка художника Юрия Чурсина. На выставке представлено около 30-ти эскизов декораций к различным спектаклям, которые оформил севастопольский художник.

«Театральный художник — это всё: и архитектор, и живописец. Это очень большая профессия. Для этого необходимо знание литературы, умение общаться с режиссёрами и артистами, работать в очень сложном творческом коллективе», — говорит Татьяна Довгань, заведующая литературной частью театра имени Луначарского. Именно в нём Юрий Корнеевич Чурсин создал свои самые знаковые сценографии.

В Севастопольский драмтеатр имени Луначарского Юрий Чурсин пришёл в 1972 году. Дебютом стал для него спектакль «Приезжайте в Звонковое». «Когда открылся занавес, начались аплодисменты. Ещё до начала. Зритель увидел то, что его потрясло», — вспоминает художник. За время работы в этом театре Юрий Чурсин как художник-постановщик сделал около тридцати спектаклей.

Выставка театральных эскизов Юрия Чурсина открылась накануне Международного дня театра и продлится несколько месяцев.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Печать