Крым на картах Google может быть и украинским, и российским


1 апреля газета The Washington Post на своём сайте опубликовала материал, автора которого интересовал вопрос: какой способ отображения Крыма после присоединения его к Российской Федерации изберёт корпорация Google.

Внимание читательской аудитории обращается на то, что так называемые «серые зоны» (территории с неопределённым статусом ― ред.), к которым, по мнению источника, относится на данный момент и Крымский полуостров, виртуальные карты Google обозначают «по-особому». Сообщается, что в одних случаях границы «спорных территорий» просто выделены пунктиром, а в других каждой стране-претенденту на право обладания такой территорией предоставляется возможность видеть её своей, заходя в карты поисковика со своего домена.

Напомним, что 26 марта депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сидякин потребовал от Министерства коммуникаций и связи РФ обязать руководство поисковой службы на своих виртуальных картах обозначать полуостров как территорию России.

Как оказалось, Google выполнил пожелание депутата, но лишь в одном из указанных газетой The Washington Post вариантов: в российской версии карты Крым представлен как территория России, а в украинской ― как часть Украины. Однако примечательно, что в обоих случаях полуостров отделён от континентальной Украины пунктиром.

Печать