«Творенье рук, и сердца, и души…»: открылась выставка художницы Ольги Чистяковой


11 апреля в «Интер-Центре» Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова открылась персональная выставка Ольги Чистяковой «Творенье рук, и сердца, и души…». Экспозиция состоит из живописных и графических работ Ольги Чистяковой, а также из народных костюмов, старинных рушников и сорочек из коллекции художницы.

Ольга Николаевна Чистякова родилась в Запорожской области в 1940 году. Окончила Одесское театральное училище, получив профессию художника по костюмам. Работала художником-декоратором и художником-постановщиком Драматического театра Тихоокеанского флота.

В Севастополе Ольга Николаевна живёт и работает с 1978 года. Многие фольклорные ансамбли и народные коллективы, национальные общества Севастополя, Крыма представляют свою культуру и искусство в сшитых и украшенных ею костюмах. На открытии выставки выступали артистки вокального ансамбля «Калинка» в народных костюмах, созданных Ольгой Чистяковой.

Цвет орнамента, символика вышивки, крой платьев и сорочек — всё имеет значение при создании народного костюма. Ольга Чистякова бережно хранит славянские традиции. «Стараюсь людям напомнить, кто мы, откуда мы. Корни нельзя забывать, — говорит художница. — Я учусь у народа, изучаю крой по народным костюмам и делаю авторские работы».

Выставка Ольги Чистяковой «Творенье рук, и сердца, и души…» продолжит свою работу до середины мая.

Печать