В Севастополе состоялся VII фестиваль оперной музыки имени Оксаны Петрусенко


29 ноября на сцене Севастопольского центра культуры и искусства состоялся VII фестиваль оперной музыки имени народной артистки СССР, заслуженной артистки УССР и кавалера ордена «Знак почета» Оксаны Петрусенко. В оперном фестивале приняли участие более десяти певцов из разных городов Украины: Киева, Днепропетровска, Симферополя, Ялты и Севастополя, которые исполняли музыкальные мировые шедевры восьми композиторов.

Оперный фестиваль проводится с 2008 года и ежегодно собирает полные залы ценителей оперной музыки, желающих услышать классические произведения в исполнение молодых талантов. Для молодых артистов это возможность выступить перед зрителями, показать своё мастерство и «зазвучать» в унисон с симфоническим оркестром.

«Оперное искусство — не только наша профессия, но и наша жизнь, — говорит организатор Екатерина Терентьева. — Поэтому было очень плохо в Севастополе без оперного театра. И это большое счастье, что у нас есть теперь этот фестиваль. В этом году в нем приняли участие много молодых исполнителей, будущих звезд оперной сцены».

«Особенность фестиваля состоит в том, что значительная часть артистов — это дебютанты, учащиеся высших учебных заведений, — рассказывает Владимир Ким, дирижер камерно-симфонического оркестра Севастополя. — Задача фестиваля состоит в том, чтобы приобщить к оперному искусству не только слушателей, но и молодых исполнителей».

Организаторы уверены, что итогом проведения подобных оперных фестивалей обязательно станет появление своего севастопольского оперного театра.

Анна КОРНИЛОВА
Фото автора

Печать