«Чтобы стриптизу стать олимпийским видом спорта, осталось совсем немного», — считает владелец стрип-клуба «Сердцеедки» Эдуард Слабко


Телевидение, интернет, печатные издания вовсю говорят о том, что танец у шеста станет олимпийским видом спорта. Одних людей эта информация шокирует, другие же — защитники стриптиза — уверенны в том, что танец у шеста вправе считаться олимпийским видом спорта. Ведь танец на пилоне (pole-dance) требует не меньше сил и ловкости по сравнению с теми видами спорта, которые представлены на Олимпиаде.  

Именно так считает Эдуард Слабко, владелец стрип-клуба «Сердцеедки». Он акцентировал внимание на том, что на Олимпиаде будет представлен не стриптиз, а pole-dance: «Это вид спорта, родоначальником которого является эротический танец с шестом, стриптиз (все тоже самое, только без раздевания). Танцы на пилоне (pole-dance) сочетают в себе элементы танца и акробатики. Особенность танца на пилоне состоит в его «вертикальности» — он исполняется на трех уровнях. В верхнем — выполняются акробатические трюки на пилоне высоко над полом; в среднем — вращения вокруг пилона (более 360 градусов), а также элементы пластики и прочие динамические элементы. Нижний уровень — это партер, элементы пластики и акробатики, выполняемые с пилоном на полу. Те, кто считает, что это просто — вперед, на шест!»

По словам Эдуарда Александровича, pole-dance активно продвигается в Америке, Британии и Австралии. Не отстаёт и Россия. «В частности, Роспрофспорт продвигает этот вид спорта. Сейчас всячески помогает и Союз национальных неолимпийских видов спорта. Так что, чтобы стриптизу стать олимпийским, осталось совсем немного», — считает Эдуард Александрович. И также отмечает, что для того, чтобы стриптиз стал частью Олимпиады, он должен быть признан Международной федерацией спорта и отвечать всем требованиям, изложенным в Олимпийской хартии, а также должно быть доказано, что танцами на шестах увлекаются миллионы людей во всем мире. Кроме этого, должны проходить чемпионаты мира, и должны быть страны, в которых pole-dance включен в реестр. Чемпионаты уже проходили в Венгрии и Великобритании. А что касается стран, где танец на пилоне включён в реестр, так их только две — Бразилия и Киргизия.

Известно, что члены Международной Федерации уже начали активную подготовку будущих олимпийцев и даже опубликовали своеобразную инструкцию для танцоров с пилоном. Исполнители совершенно разные. Есть как женское соло, так и мужское, а также парные выступления — мужчина с мужчиной, женщина с женщиной, женщина с мужчиной.

Развивается pole-dance и в Украине. К примеру в Одессе уже дважды с успехом проходил чемпионат Украины по pole-dance. Его инициаторами стали общественники, идею которых поддержали одесские власти. И танцовщицы из Севастополя, кстати, принимали в нем участие.

«Сердцеедки» — не единственное заведение, принадлежащее Эдуарду Слабко. Эдуард Александрович владеет целой сетью стрип-клубов по всей Украине уже почти 15 лет. «Это целая культура, которая временем доказала свою значимость. Отношение к стриптизу может быть самым разным, но, несмотря на это, он появился, успешно процветает и никуда не денется. Был период, когда меня очень задевало отношение к нашим танцовщицам, как к проституткам. Назвать проституткой в праве лишь тот, кто спал с ними за деньги, все остальное — ханжеское пустословие душевно неспокойных людей. И поэтому я всеми руками за разбивание стереотипов», — уверен Эдуард Слабко.

О девушках, работающих в его заведениях, Эдуард говорит, что они — настоящие атлеты, обладающие грацией и изяществом: «Работа танцовщиц — не завести, а восхитить что ли... Сделать так, чтобы зритель испытал визуальное удовольствие от шоу. Чтобы на то время, пока девушки танцуют, он забыл обо всем вокруг, а в конце еще остался немного голодным, чтобы фантазия заработала, чтобы появилось желание совершить подвиг. Солистки позволяют насладиться эстетикой женского тела, пластикой, смешанной с технически непростыми трюками. Свои выступления они часто называют перфомансами, потому что все же относят эту деятельность к искусству».

Эдуард Слабко убеждён, что Севастополь будет гордиться своими танцорами у шеста. И кто знает, может севастопольцы окажутся в составе команды по pole-dance на Летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

По материалу Юлии ВОЗДВИЖЕНСКОЙ
Фото: Егор КОМАРОВ

Стриптизерши в клубах Севастополя

Печать